Карантин по бруцеллезу мелкого рогатого скота отменили в селе Нижний Икорец Лискинского района Воронежской области. Очаг заболевания на территории личного подсобного хозяйства по улице 7 Съезда Советов выявили еще в июне 2020 года. Там был введен карантин, который впоследствии несколько раз продлевался. Сейчас план мероприятий по ликвидации очага бруцеллеза выполнен и ограничительные меры отменены. Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 17 апреля.

Ранее в Воронежской области завершили расследование уголовного дела в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) в селе Лебединка. Предприниматель допустил распространение сибирской язвы на территории Богучарского района. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Контекст:

Бруцеллез – зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма. Сопровождается лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем и особенно часто – опорно-двигательного аппарата. Возбудитель заболевания – группа микроорганизмов рода бруцелл. Патогенными для человека являются три: возбудитель бруцеллеза мелкого рогатого скота, возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота, возбудитель бруцеллеза свиней. Возбудитель бруцеллеза обладает большой устойчивостью к воздействиям низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах, в том числе хранящихся в холодильниках и морозильных камерах. В замороженных инфицированных мясных и молочных продуктах микробы остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».