В Лискинский райсуд направили уголовное дело в отношении 33-летнего и 37-летнего жителей Новой Усмани и 27-летнего воронежца, дважды напавших на почтовое отделение в селе Петропавловка. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в четверг, 27 сентября.

Первое нападение совершили 4 января 2017 года. Двое мужчин в масках ворвались в здание почтамта по улице Центральная, 1. Еще один подельник оставался в машине. Мужчины потребовали отдать им деньги, угрожая почтальону предметом, похожим на пистолет. Женщина не растерялась, прикрыла денежные купюры журналом и сказала грабителям, что денег нет. Затем почтальон стала громко звать на помощь. Налетчики скрылись.

Во второй раз злоумышленники напали на то же отделение 10 ноября. Мужчины надели маски, взяли пневматический пистолет и обрез. Автомобиль Daewoo Nexia поравнялся со служебной «Газелью» «Почты России», когда та подъехала к зданию отделения. Из иномарки выскочил мужчина в маске. Открыв дверь спецтранспорта, он похитил три инкассаторские сумки, в которых были пенсии для жителей трех населенных пунктов – всего 308 тыс. рублей. После этого мужчины скрылись.

Лискинские оперативники совместно с сотрудниками Воронежского управления уголовного розыска начали поиски грабителей. Свидетели показали, что налетчики были на синей иномарке. Один из очевидцев запомнил госномер транспорта, но без букв. Полицейские проверили все синие Daewoo Nexia, зарегистрированные на территории Воронежской области. В регионе их оказалось более 14 тыс. Но ни у одной из них цифры госномера не совпадали с приметами, поскольку налетчики установили ворованный регистрационный знак. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на одного из подозреваемых. На следствии выяснилось, что похищенные деньги налетчики поделили пополам. Они пояснили, что большую часть потратили на выплату долгов и кредитов, а остальное – на спиртное и развлечения.

Задержанные признали свою вину в незаконном хранении огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ), грабеже (ст. 161 УК РФ) и разбое (ст. 162 УК РФ). В случае вынесения обвинительного приговора подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы. Слушания по уголовному делу, состоящему из 15 томов, начнутся в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».