В Бобровском и Лискинском районах открылись новые животноводческие комплексы ООО «ЭкоНиваАгро». Губернатор Воронежской области Александр Гусев осмотрел предприятия в пятницу, 10 января.

В селе Песковатка Бобровского района создали 145 рабочих мест. В комплексе 6,8 тыс. голов, из которых 2,8 тыс. – дойное стадо. Производительность молока в сутки – 80–90 т.

Комплекс в селе Петропавловка Лискинского района рассчитан на такое же количество голов. Кроме того, там предусмотрены площадки для выращивания молодняка (на 4 тыс. голов), коровник с родильным отделением на 850 животных, доильно-молочные блоки. На предприятии также около 145 рабочих мест.

2020_01_10_t_002.jpg

Сумма инвестиций в каждый комплекс – 2,5 млрд рублей. Как рассказал гендиректор ООО «ЭкоНива – АПК Холдинг» Штефан Дюрр, ведется строительство еще двух комплексов по 3,3 тыс. голов в Бобровском и Бутурлиновском районах.

2020_01_10_t_054.jpg

– Такие объемы нам, безусловно, нужны. Во-первых, это подтверждение того, что работает система по достижению стратегических приоритетов, а молочное животноводство в них входит. Во-вторых, это создает предпосылки для индустриализации сельского хозяйства. Мы наращиваем сырьевую базу по молоку. Надеемся, что будет активно развиваться переработка, – сказал Александр Гусев. – В этом году мы произведем 1 млн т молока, даже чуть превысим. Комплексы появятся в Бутурлиновке, в Таловой, поэтому, надеюсь, в ближайшие три года темпы по строительству комплексов снижаться не будут.

Глава региона добавил, что инвестор активно помогает районам, на территории которых расположены комплексы, в создании и содержании социальной инфраструктуры. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» во второй половине 2020 года начнется работа над созданием агродеревни в Бобровском районе. Там построят дома для работников сельскохозяйственных предприятий, в том числе дома для своих сотрудников строит «ЭкоНиваАгро». В этом году будут строить инженерную инфраструктуру.

Штефан Дюрр сообщил, что в 2020 году начался перевод животноводческого комплекса в Дивногорье на органическое производство. Переходный этап займет два года. Так, в 2022 году предприятие приступит к производству экологически чистой продукции.

2020_01_10_t_039.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».