Жители Лисок шокированы инцидентом с участием местных школьников, которые жестоко избили 11-летнего приятеля. Пользователи соцсетей публикуют фотографию ребенка, лицо которого после побоев превратилось в сплошной синяк, и называют имена малолетних истязателей. Закон не предусматривает наказания для подростков в силу их возраста – троим участникам избиения нет и 14 лет.

По словам сотрудников Лискинского отдела полиции, 6 сентября трое 12-летних школьников подкараулили 11-летнего приятеля, с которым поссорились ранее, и отвели его в безлюдное место. У моста через реку Термосовка мальчика стали избивать ногами и руками, кусками шифера, камнями, палками. Побои сопровождались издевательствами, обидными словами и плевками. Чтобы еще больше унизить, мальчика раздели догола. Ребенок падал, его поднимали и били снова. Но и этого истязателям показалось мало. Избитого школьника повели в район Затона, где река особенно глубока.

От истязателей мальчика отбил старшеклассник, который проходил мимо. Увидев троих малолеток, толкающих перед собой избитого и плачущего сверстника, парень вступился за жертву. Он прогнал хулиганов и отвел измученного ребенка домой.

Об инциденте сразу же стало известно полицейским. Агрессивными подростками занялись специалисты отдела по делам несовершеннолетних Лискинского ОМВД.

По словам инспектора ПДН Надежды Бокачевой, трое участников избиения состоят на учете уже не первый год. Воровство и драки стали для них обычным делом.

Об одном из них РИА «Воронеж» уже сообщало – 12-летний подросток угонял машину у собственных родителей, не раз воровал из дома деньги и злоупотреблял алкоголем.

Второго не раз задерживали за кражи, драки и случаи появления в нетрезвом виде. Кроме того, у 12-летнего ребенка всего два класса образования. Его фактически вырастила улица. Малолетку не раз направляли по постановлению суда в областной Центра временного содержания для детей и подростков.

- Ребенок нуждается в коррекционном обучении, но определить его в спецшколу мы не можем. Дело в том, что его мама до сих пор не привела в порядок документы собственного сына. Сначала она утеряла свидетельство о рождении, а, когда восстановила метрику, нужно было заново оформлять мальчику российское гражданство, чего родительница не сделала по сей день,
Надежда Бокачева, инспектора ПДН Лискинского отдела полиции.

Третий участник жестокой расправы над мальчиком воспитывается в неполной семье. И с двумя друзьями он ворует, дерется и употребляет алкоголь.

После жуткой истории он на два года направлен в Аннинскую спецшколу. Такое наказание определил ему Лискинский районный суд за многочисленные кражи. А пока дело рассматривалось, ребенок успел поучаствовать в пытках сверстника.

- Трое мальчишек создали своеобразную группировку. Их жертва раньше также входила в дурную компанию, а потом дети поссорились, - пояснила РИА «Воронеж» главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации Лискинского района Галина Дмитриева.

По свидетельствам школьных педагогов, пострадавший 11-летний мальчик раньше дружил с ребятами, избившими его. Школьник с четвертого класса после задержания в нетрезвом виде состоит на учете в органах системы профилактики. Кроме того, недавно сотрудники МЧС проводили с ним беседу по поводу предполагаемой виновности в поджоге заброшенного здания.

Скорее всего, одной из причин ссоры между подростками стало желание ребенка выйти из дурной компании. По свидетельству школьных учителей, мальчик в последнее время был грустным и подавленным, как будто чего-то боялся, а вопросы о причине плохого настроения оставлял без ответа.

- Мы даже организовали ребенку бесплатное питание и оформили ему путевку в детский оздоровительный лагерь «Золотой колос». Но мальчика ничто не радовало, - говорят учителя.

Не исключено, что он предполагал – попытка «завязать» со своими друзьями может обернуться для него проблемами.

- Не стоит думать, что поступок несовершеннолетних мстителей останется совершенно безнаказанным. Действительно, дети в возрасте до 14 лет не подлежат ни административной, ни уголовной ответственности. Но за них ответят недосмотревшие родители. Материалы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей уже составлены. В ближайшее время им назначат особый вид наказания – общественное порицание,
Галина Дмитриева, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации Лискинского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».