В Лисках встретили первый пассажирский поезд, следующий из Петербурга в Севастополь через Крымский мост. Состав 007А «Таврия» прибыл на станцию в 9:28 вторника, 24 декабря. На полуострове он окажется утром следующего дня.

На перроне поезд встретили железнодорожники и руководство станции, моряки-офицеры в отставке, поисковое школьное объединение «Черноморец» из лискинского села Нижний Икорец, представители общественности, местные жители. Пассажиров «Таврии» приветствовали криками «ура», аплодисментами и «Севастопольским вальсом».

Встречу организовали собственный корреспондент газет «Коммуна» и «Вперед», лискинский краевед Николай Кардашов и капитан 3-го ранга в отставке Юрий Лисовский.

– Наш город, носящий почетное звание «Населенный пункт воинской доблести», не мог пропустить такое значимое для всей страны событие. К тому же лично для меня, связавшего жизнь с Черноморским флотом, Севастополь и Крым – это святое, – рассказал Юрий Лисовский.

Во время стоянки поезда Николай Кардашов вручил третьекласснице лискинской школы №17 Елизавете Черноморец тельняшку. Накануне он привез ее из Севастополя, где побывал с визитом на подшефном большом десантном корабле «Николай Фильченков».

– Тельняшку мы дарим Лизе в дополнение к бескозырке, которую ей в октябре вручила прибывшая в Лиски делегация моряков Черноморского флота. Тогда это был ответ на просьбу школьницы с необычной фамилией командующему Черноморского флота, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Николай Кардашов.

Елизавета Черноморец ответила, что наденет эту форму для участия в параде на День Победы.

Пассажиры и проводники поезда были взволнованы таким приемом.

– Нигде нас так не встречали, как в Лисках. Еду к родным в Севастополь с чувством гордости за россиян и особенно за лискинцев, которые так любят свой край, гордятся Черноморским флотом, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» жительница Выборга Зоя Орлова.

Юрий Лисовский подарил проводнице 14-го вагона «Таврии» Анастасии Щегловой нагрудный знак с видом города Лиски.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».