В 2020 году на реализацию госпрограммы «Развитие сельских территорий» в Воронежской области выделили 1,4 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Воронежской облдумы в пятницу, 28 августа. Реализация программы развития сельских территорий стала одной из основных тем выездного заседания правительства Воронежской области селе Каширском, в котором принял участие председатель облдумы Владимир Нетесов.

Выделенные средства распределят между тремя приоритетными направлениями.

Первое – обеспечение сельчан доступным и комфортным жильем. Планируется, что в 2020-м «решить квартирный вопрос» смогут 108 семей из 27 районов области. Для этого до конца года введут в эксплуатацию 6 тыс. кв. м недвижимости.

В том числе 68 семей получат жилье по договорам найма. Построить дома для арендующих помог якорный инвестор. Предприятие направило на эти цели почти 55 млн рублей собственных средств. Также в рамках льготной сельской ипотеки (под 3%) уже выдано 314 кредитов на общую сумму 600 млн рублей.

Вторым приоритетным направлением стало развитие сельской инфраструктуры. В рамках федеральной программы до конца 2020 года в четырех районах области власти планируют построить пять автодорог протяженностью около 10 км. Этот инфраструктурный проект обойдется казне в 267 млн рублей.

Третий приоритет – развитие рынка труда. Строительство новых дорог позволит ввести в эксплуатацию четыре молочных комплекса и одно предприятие по переработке, хранению и отгрузке сельхозпродукции, что создаст в общей сложности 400 рабочих мест, а также даст экономике региона 8 млрд рублей.

После заседания председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов смог лично оценить перспективы развития некоторых сел региона.

Лискинский район Нетесов облдума

Сначала он вместе с заместителем председателя правительства Воронежской области Виктором Логвиновым побывал на молочно-товарной ферме «Владимировка» в Лискинском районе. Это хозяйство – подразделение «ЭкоНивыАгро». Президент холдинга Штефан Дюрр и депутат Воронежской областной Думы, региональный директор холдинга Александр Рыбенко рассказали, что сейчас завершается реконструкция коровников на 450 животных, в молочном блоке установлено новое оборудование, а также модернизированы различные объекты инфраструктуры. После окончания реновации «Владимировка» сможет обеспечить работой почти 30 специалистов.

Воронежская область молочная ферма

Было осмотрено еще несколько объектов в Лискинском районе, построенных в рамках национальных проектов. В частности, это двухэтажная пристройка к детскому саду №10 в Лисках, возведенная и оборудованная в рамках нацпроекта «Демография». Пристройка общей площадью почти 1 тыс. кв. м рассчитана на 40 мест. На ее строительство направили более 42 млн рублей из бюджетов всех уровней, в том числе 14 млн рублей из областной казны. В пристройке располагаются игровые и спальные комнаты, музыкальный зал, кабинеты для дополнительного образования, творческая мастерская, центр конструирования, исследовательская лаборатория, социально игровой центр.

Как пояснила заведующая детским садом Ирина Тютявина, здание пристройки в соответствии с новыми правилами проектирования оборудовано лифтом, пандусами и другими приспособлениями, что позволяет решать вопросы в рамках инклюзивного образования. Созданы все условия для пребывания детей в возрасте до трех лет, а новое интерактивное и развивающее оборудование позволяет заниматься воспитанием и обучением детей раннего возраста в соответствии с современными требованиями. Это, в свою очередь, способствует реализации потенциальных способностей детей.

Также в Лисках продолжается благоустройство сквера «Горки», реконструкция которого стартовала в 2017 году. Там установлены входная группа, детское игровое оборудование, скамейки и урны, выложены плиткой пешеходные дорожки. До начала октября 2020 года должна появиться каскадная лестница, ведущая вниз, к площадке, которую еще предстоит обустроить. Планируется, что после окончания реконструкции сквер станет площадкой для городских мероприятий.

сквер в Воронежской области парк реконструкция

Подводя итоги рабочей поездки, Владимир Нетесов отметил, что в регионе продолжается реализация мер по созданию комфортной и привлекательной среды, развитию социальной инфраструктуры населенных пунктов в рамках госпрограммы и нацпроектов.

– Работа ведется в тесном взаимодействии исполнительной, законодательной власти, органами местного самоуправления при непосредственном участии жителей, – сказал председатель облдумы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».