Победителями общекомандного первенства XI летних Сельских игр Воронежской области стали спортсмены из Бобровского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации Лискинского района Владислав Щелоков в пятницу, 15 июля.

Соревнования прошли в Лисках с 8 по 14 июля. В них приняли участие более 1 тыс. спортсменов из 30 районов области. В командном первенстве Бобровскому району немного уступил Лискинский район – спортсменам не хватило до победы всего 94 очка из набранных лидером 3414. Третьими в Сельских играх стали спортсмены из Новоусманского района – на их счету 3192 очка. Команды остальных районов не преодолели трехтысячного барьера.

Участники соревновались в гиревом спорте, легкой атлетике, полиатлоне, самбо, настольном теннисе, волейболе. Также в программе были специфические дисциплины – соревнования косарей, дояров, механизаторов, спортивных семей.

В специфических дисциплинах команды продемонстрировали следующие результаты. На соревнованиях дояров наибольшее количество очков набрали лискинцы – 240, на втором месте – Бобров (216), на третьем – Россошь (196). Среди механизаторов лучшими стали бобровчане с результатом 240 очков, затем идут Россошь (216) и Лиски (196). У косарей на первом месте новоусманцы – 240 очков, «серебро» – у Боброва (216), «бронза» – у Лисок (196). На состязаниях спортивных семей наибольшее количество очков у Репьевки – 665, на втором месте – Воробьевка (635) и замыкает тройку лидеров Павловск (615).

По итогам состязаний сформируют сборную команду Воронежской области, в которую войдут атлеты, показавшие лучшие результаты. Сборная представит регион на Всероссийских летних Сельских играх в Омске, которые пройдут с 26 по 31 июля.

Главная цель этого спортивного мероприятия – привлечение широких слоев сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также развитие традиционных для России видов спорта.

Автор фото – Юлия Белогорлова 
Автор фото – Юлия Белогорлова 

Контекст

Летние спортивные игры проходят в Воронежской области с 2002 года. Первые региональные соревнования приняла Анна, тогда же хозяева и стали победителями. Последующие игры проводились в Россоши, Лисках, Богучаре, Рамони, Боброве, Нововоронеже. Лиски принимали Сельские игры уже во второй раз. Впервые масштабные спортивные состязания развернулись в районе в 2009 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».