Лискинский райсуд приговорил к 1 году ограничения свободы 86-летнюю горожанку за причинение смерти по неосторожности. Пенсионерка включила кипятильник в больничной палате, что стало причиной пожара и привело к гибели 81-летней пациентки. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе райсуда.

Несчастный случай произошел ночью 27 сентября 2021 года. Обвиняемая и еще три пожилые пациентки находились на лечении в одной из палат специализированного отделения для больных COVID-19, временно оборудованного на базе хирургического отделения. Женщина решила подогреть воду бытовым электрическим кипятильником, использование которого запрещено требованиями противопожарной безопасности и правилами внутреннего распорядка больницы. Она включила электроприбор в розетку, потянулась за стоящей на тумбочке кружкой с водой и уронила кипятильник на кровать. В результате загорелось одеяло и постельное белье, палату заволокло дымом. Обвиняемая и еще две пожилые пациентки успели покинуть помещение. Четвертая пенсионерка – маломобильная женщина – погибла, отравившись угарным газом. Всего из здания районной больницы эвакуировали 31 человека.

В последнем слове пенсионерка не признала вину в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ):

– Я ни в чем не виновата. Это трагическая случайность. Я не знала, что в больнице нельзя использовать кипятильники. У меня очень сильно дрожали руки из-за болезни, вот кипятильник и выпал.

Суд счел доводы женщины о том, что она не была осведомлена о правилах противопожарной безопасности и не знала о запрете на использование электроприборов в медучреждении, недостоверными. При вынесении приговора учли преклонный возраст женщины, факт, что она ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности, имеет звание «Ветеран труда» и государственные награды.

Пенсионерку обязали в течение года не покидать Лискинский район, не менять место жительства и раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».