Виртуальный концертный зал откроют в Лискинской центральной районной библиотеке в сентябре 2021 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела культуры районной администрации Татьяна Матвиенко в понедельник, 15 февраля.

Средства выделили в рамках нацпроекта «Культура». На покупку и монтаж оборудования направят 300 тыс. рублей. На них закупят проектор с экраном для показа видео высокого разрешения, акустическую систему, микшер и ноутбук. Виртуальный концертный зал разместят в читальном зале библиотеки.

– Это даст возможность лискинцам смотреть в прямой трансляции из центральных концертных залов, а также в записи выступления ведущих российских артистов и коллективов. Главное в таких онлайн-сеансах – высокое качество изображения и звука. Виртуальный зал рассчитан на аудиторию в 50 человек. Приглашать будем всех. Но в первую очередь школьников и учащуюся молодежь, – рассказала Татьяна Матвиенко.

Контекст

Подобные концертные залы ранее открыли в Боброве и Калачеевском районе. В 2021 году запустят в Острогожске. Всероссийский виртуальный концертный зал – это проект Министерства культуры Российской Федерации. Залы снабжены специализированным оборудованием, позволяющим принимать в прямом эфире и транслировать видеозаписи из центральных концертных залов России. Также установлена система онлайн-трансляций, которая позволяет смотреть и слушать выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».