Волонтеры лискинской инициативной группы «Звезда» передали в зону спецоперации вместе с очередным гуманитарным грузом двух кошек. Бойцы сами попросили привезти им животных, потому что в блиндажах появляются грызуны, которые повреждают сухие пайки. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы Лискинского района Валерий Дегтярев в четверг, 26 октября.

Поиском животных занимались сотрудницы районной администрации Надежда Партолина и Лидия Семенова. Девушки связывались с местными зоозащитниками, чтобы те предоставили бездомных котов, находящихся на передержке.

– Поймать кошку на улице мы не могли – а вдруг она окажется домашней? Но и найти животных через волонтеров оказалось не так-то просто. В итоге Чернушку нам доставили из Бобровского района – ее передала местная жительница Антонина Шершнева, за что ей огромное спасибо, – рассказали девушки.

Кошка Чернушка-Диктатор
Кошка Чернушка-Диктатор

Кошку по кличке Галя отдали сотрудники Лискинского промышленно-транспортного техникума.

– Галя жила во дворе техникума два года. Как пришла котенком на линейку 1 сентября, так и осталась. Студенты и преподаватели ее подкармливали. Нам, конечно, было жалко расставаться с нашей любимицей, но она будет полезна как охотница-мышеловка – все-таки выросла на улице и привыкла сама добывать себе пищу, – рассказала начальник учебного отдела техникума Юлия Попова.

Кошка Галя-Пенсия
Кошка Галя-Пенсия

Кошек отвезли танкистам, дислоцирующимся на сватовско-кременном направлении. Бойцы уже дали обратную связь.

– Спасибо вам за боевых кошек! Они уже проявили себя. Чернушка сразу, как мы выпустили ее в блиндаж, поймала трех мышей, поэтому мы прозвали ее Диктатор. Галя немного помедлительнее – мы дали ей кличку Пенсия, – написал боец Дмитрий.

По словам военных, у питомцев, привезенных из Лисок, отличные условия. Воины также подкармливают животных тушенкой и другими консервами.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что многодетная семья из Верхнемамонского района отправила в помощь бойцам СВО кошку-мышеловку Дусю.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».