Вечером воскресенья, 21 сентября, и в ночь на понедельник, 22 сентября, украинские беспилотники предприняли атаку на российские регионы. Всего дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 114 БПЛА. Об этом говорится в утренней сводке Минобороны РФ.
Вечером 21 сентября ВСУ нанесли удар с применением БПЛА, снаряженных фугасными боезарядами, по курортной зоне Крыма, где нет военных объектов, отметили в Минобороны РФ. В результате атаки повреждения получили несколько объектов на территории санатория «Форос», а также здание школы в поселке. По уточненной информации, три человека погибли, 16 получили ранения. Всего за ночь над Крымом сбили 10 беспилотников.
Еще 25 беспилотников уничтожили в Краснодарском крае. Как сообщили в оперативном штабе региона, обломки БПЛА упали в трех районах Кубани – Славянском, Калининском и Каневском. В результате загорелась электроподстанция, сухая трава в промзоне, а также повреждены частные дома. Во всех случаях пострадавших нет. Кроме того, минувшей ночью над Черным морем сбили два беспилотника, а еще пять над Азовским.
В Ростовской области ликвидировали 25 дронов. По информации губернатора Юрия Слюсаря, силы ПВО отразили массированную воздушную атаку врага, уничтожив и перехватив БПЛА в Таганроге, Миллеровском, Чертковском и Шолоховском районах. В Миллеровском районе загорелась сухая трава на 100 кв. м. Никто из людей не пострадал.
В Брянской области силами ПВО Министерства обороны РФ были обнаружены и уничтожены семь вражеских БПЛА самолетного типа. Губернатор Александр Богомаз рассказал, что в результате пострадавших и разрушений нет.
Кроме того, были сбиты:
- 19 БПЛА – над территорией Белгородской области;
- 13 БПЛА – над территорией Астраханской области;
- по три БПЛА – над территориями Ярославской и Волгоградской областей;
- один БПЛА – над территорией Курской области.
В Воронежской области в ночь на 22 сентября сбили один беспилотник. Губернатор Александр Гусев сообщил, что пострадавших и разрушений нет. Опасность атаки БПЛА действовала в регионе более пяти часов.
В сентябре Воронежская областная дума поддержала указ губернатора Александра Гусева о запрете на публикацию фото и видео с последствиями атак БПЛА. Закон запрещает публиковать и распространять фото и видео, географические координаты, а также информацию о применении ВСУ на территории Воронежской области БПЛА, местах расположения и дислокации военных объектов, местах расположения средств ПВО и РЭБ, применении на территории Воронежской области средств ПВО и РЭБ, раскрытии мест расположения и дислокации военных объектов. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».