В ночь на четверг, 3 сентября, дежурными средствами ПВО были перехвачены и уничтожены 416 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территорией России. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.
РИА «Воронеж» сообщало, что в ночь на 3 сентября в небе над шестью районами Воронежской области были обнаружены и уничтожены семь беспилотных летательных аппаратов. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.
В оперативном штабе Белгородской области сообщили, что в Шебекино в результате нескольких атак БПЛА повреждены три здания на территории предприятия, объект инфраструктуры, а также сгорел грузовик.
Губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал, что в результате атаки произошло падение обломков БПЛА на крышу многоквартирного дома в Малоярославецком округе. Пожар оперативно потушили. Пострадавших и разрушений нет. Обломки БПЛА также повредили несколько захоронений на Литвиновском кладбище в Калуге.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что в Шолоховском районе возник пожар в лесу на площади 0,2 га. Пострадавших нет. Идет локализация.
БПЛА также сбили над территориями Брянской, Тверской, Смоленской, Курской, Орловской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Волгоградской, Пензенской и Московской областей, Республики Крым и над Черным морем.
В Воронежской области действует закон, который запрещает публиковать и распространять фото и видео, географические координаты, а также информацию о применении ВСУ на территории Воронежской области БПЛА, местах расположения и дислокации военных объектов, местах расположения средств ПВО и РЭБ, применении на территории Воронежской области средств ПВО и РЭБ, раскрытии мест расположения и дислокации военных объектов. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».
