Воронежцы вновь сняли на видео работу бульдозеров в районе бывшей турбазы «Факел» поблизости от берега Усманки в границах государственного природного заказника федерального значения «Воронежский». Запись была опубликована в понедельник, 19 мая, в паблике защитников реки в социальной сети. Пользователи также утверждают, что мэрия Воронежа и региональное министерство природных ресурсов и экологии официально ответили – разрешений на строительство объектов и проведение земляных работ на этом участке не выдавалось.

Горожане сообщили о работе бульдозеров на берегу Усманки в середине марта. Сотрудникам регионального минприроды удалось установить подрядчика, который заявил о законности проведения работ и намерении построить там спортивные объекты и пляж. Информация была передана в правоохранительные органы. После этого Росприроднадзор объявил о проведении проверки. Однако после этого работы продолжились, и в конце месяца появились новые кадры работы тяжелой техники. Минприроды повторно вынесло предостережение лицам, проводившим эти работы.

Ранее также стало известно, что Арбитражный суд Воронежской области полностью удовлетворил иск мэрии областного центра к индивидуальному предпринимателю Ирине Фоминой о признании самовольной постройкой скандального особняка на берегу Усманки и сносе объекта. В удовлетворении встречного требования предпринимательницы о признании права собственности на объект незавершенного строительства (готовность 82%) площадью 1193, 2 кв. м отказано. ИП Фомина также обязана возместить мэрии судебные расходы в размере 171 тыс. рублей и выплатить госпошлину в 6 тыс. рублей. Все подробности – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».