В марте 2025 года специалисты управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям оформили 15 ветеринарных сертификатов на вывоз домашних животных. Наиболее популярным направлением стала Турция, куда с хозяевами отправились пять питомцев, и Грузия, куда поехали четыре животных. На Кипр и в Азербайджан отправились по два питомца, еще по одному – в Канаду и Таиланд. Об этом сообщили в ведомстве в четверг, 10 апреля.
Сертификаты были выданы на восемь кошек и семь собак. Всего за первый квартал 2025 года управление выдало 32 ветеринарных сертификата – на 16 кошек и 16 собак. В январе самым популярным направлением была Сербия, в феврале – Турция.
В Россельхознадзоре воронежцам порекомендовали при планировании поездки с питомцем заблаговременно изучить правила ввоза страны, в которую планируется путешествие. Ознакомиться с ними можно по ссылке.