Лискинский районный суд приговорил к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно 29-летнего жителя райцентра, который продал автомобиль Hyundai Solaris, не проинформировав новую владелицу о том, что им автомобиль был приобретен в кредит. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в пятницу, 1 сентября.

Мужчина заключил кредитный договор в банке на покупку машины стоимостью 699 тыс. рублей в ноябре 2016 года, однако выплачивать заем не смог. В марте 2017-го он перепродал авто за 540 тыс. рублей. Полученные деньги потратил не на погашение кредита, а на собственные нужды.

В сентябре 2020 года новая владелица автомобиля получила повестку из районного суда. По иску банка суд постановил изъять машину. Женщина была вынуждена обратиться в полицию с заявлением о совершении в ее отношении мошеннических действий.

Подсудимый частично признал вину в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Лискинец заявил, что якобы уведомил покупательницу о том, что автомобиль в залоге у банка. При вынесении приговора суд учел, что ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности и воспитывает двух малолетних детей.

Автомобиль сейчас находится на ответственном хранении у банка и впоследствии будет продан. Поскольку подсудимый не возместил ущерб, нанесенный покупательнице, она вправе обратиться в суд с гражданским иском.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что перед судом предстанет 35-летний предприниматель, который организовал поджог своего люксового автомобиля BMW ради получения страховой выплаты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».