В Новохоперском районе Воронежской области организация запустила два незарегистрированных БПЛА для обработки полей. Разрешения на использование воздушного пространства у фирмы не было. Организацию оштрафовали на 200 тыс. рублей. Проверку исполнения воздушного законодательства проводила Воронежская транспортная прокуратура во взаимодействии с региональным УФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу, 26 сентября.

Возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными правом его использования). Максимальное наказание по статье для юридических лиц – штраф 500 тыс. рублей.

Указ о запрете использования беспилотников губернатор Александр Гусев подписал в 2023 году. Исключение составляют дроны органов власти и подведомственных им учреждений, предприятий и организаций топливно-энергетической сферы и коммунального комплекса, а также иных организаций и физических лиц по договоренности. Запрет на полеты гражданских БПЛА будет действовать до отмены в регионе среднего уровня реагирования, введенного указом президента России Владимира Путина в октябре 2022 года.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, как жителям региона получить разрешение на запуск беспилотника и что следует делать в случае обнаружения БПЛА в воздушном пространстве или на земле.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».