Ленинский райсуд на месяц арестовал 30-летнего начальника участка ООО «ЮниСтрой». Мужчину заподозрили в мошенничестве на 17,3 млн рублей при строительстве автодорожного тоннеля в Лисках. Начальника участка отправили в СИЗО до 8 июня 2018 года, сообщила пресс-служба суда в четверг, 26 апреля.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору). По предварительной версии, во время строительства автодорожного тоннеля под железнодорожными путями в Лисках из муниципального бюджета похитили 17,3 млн рублей. Под следствие попал начальник участка ООО «ЮниСтрой». Фирма выполняла работы в рамках муниципального контракта.

Мужчину арестовали на месяц и 16 дней по ходатайству следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

В пресс-службе регионального СУ СКР подтвердили информацию о возбуждении дела. Мужчине предъявили обвинение. 

До этого правоохранители уже находили нарушения при строительстве тоннеля. В декабре 2017 года суд наложил штраф на фирму «ЮниСтрой». Сотрудники компании передали взятку инспектору Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Чтобы проверяющий закрыл глаза на нарушения, ему подарили дорогой строительный инструмент – лазерный нивелир. Фирму «ЮниСтрой» обязали заплатить 1 млн рублей.  

Контекст

Тоннель в Лисках, который соединял восточную и западную части города, существовал с XIX века. Он пропускал слишком мало машин: около 35 тыс. автомобилей в сутки. Проект нового тоннеля появился в 2009 году, однако реализовать его помешало отсутствие средств. О новом тоннеле заговорили с апреля 2014 года. Власти планировали построить путепровод шириной 30 м и протяженностью 60 м. В конце мая 2014-го премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил проект. Областные власти объявили конкурс, выиграла московская компания ООО «Анкерные технологии». По контракту фирма должна была за 30 месяцев завершить строительство тоннеля. Стоимость работ составляла 915 тыс. рублей. Средства поступали из федерального и областного бюджетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».