В пятницу, 18 апреля, ветераны специальной военной операции (СВО) и их семьи посетили музейный состав «Поезд Победы», который на этой неделе прибыл в Воронеж. Организовал экскурсию для военных и членов их семей заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Воронежской области Леонид Пуссила. Впечатлениями от посещения выставки военные поделились с корреспондентами РИА «Воронеж».

Передвижной музей «Поезд Победы» (12+) прибыл в столицу Черноземья 17 апреля. Состав состоит из десяти вагонов, в каждом из которых представлены экспозиции, посвященные темам Великой Отечественной войны и жизни людей в те времена.

Ветераны СВО пришли на экскурсию со своими женами и детьми. Волонтеры выдали участникам группы наушники и аудиогид. Слушая рассказ девушки Лиды, воронежцы погрузились в атмосферу военного времени.

Во время экскурсии посетители внимательно рассматривали экспонаты: одни непрерывно вели съемку, другие фотографировали только особенно заинтересовавшие предметы и вещи военного времени.

Попав в вагон, посвященный Победе, некоторые жены ветеранов СВО растрогались до слез. Женщины признались, что экскурсия так их впечатлила, что они не могут сдержать эмоций. Мужчины оказались более стойкими, но отметили, что экспозиция оказалась очень реалистичной и достаточно тяжелой.

Заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Воронежской области и ветеран СВО Леонид Пуссила рассказал, что поезд напомнил ему о подвиге предков. Ему понравились все тематические вагоны. Он поблагодарил создателей проекта и организаторов выставки.

– Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое. А этот поезд напоминает нам о подвигах наших предков. Все сделано отлично, поэтапно, как и было во время Великой Отечественной войны. Очень жизненно! – сказал Леонид Пуссила.

Ветерану СВО Михаилу Фанину выставка также напомнила о подвиге его прадедов. Родственники мужчины – обладатели различных медалей, в том числе «За отвагу».

– Эмоционально и, конечно, немного тяжело, но у меня и деды воевали, и сам я тоже. И у них, и у меня есть медали. Важно проводить такие выставки для молодого поколения. Сделано все очень хорошо, – отметил мужчина.

Ветеран СВО Виталий Волков находился в зоне с 2023 года. По его словам, он не мог поступить иначе, ведь страна находилась в сложной ситуации. В настоящее время мужчина в одиночку воспитывает трех дочерей. Многодетному отцу важно, чтобы дети знали о подвиге прадедов, поэтому с собой он взял одну из дочек. Девочка интересуется историей, много читала о войне, поэтому ей было интересно побывать на выставке.

– Я сам в ходе СВО почувствовал, что такое война и что такое потери. Но все, что нас не убивает, делает сильнее. Считаю, что такие проекты очень нужны и каждый должен посетить эту выставку. Потому что молодежь и взрослые люди должны понять и почувствовать то, что ощущали наши прадеды, освобождая Родину от врагов. Для артиста важны аплодисменты, а для воина – память. Потому что не каждый вернулся домой. Хотелось бы, чтобы никто не был забыт, чтобы помнили всех, – сказал Виталий Волков.

Больше всего мужчину также впечатлил последний вагон, рассказывающий о Победе. Ветеран добавил, что на сегодняшний день россияне ожидают именно ее. Он надеется, что в один из солнечных дней подобное обязательно случится.

Ветеран СВО Иван Давыдов всегда мечтал стать военным. После службы в армии мужчина пошел служить по контракту, а затем его направили на СВО. Спустя полтора года Иван получил ранение и был комиссован.

Мужчина рассказал, что выставка его очень впечатлила, особенно вагон, рассказывающий о пытках фашистов. Военный добавил, что это осталось в его душе, потому что его прадеды погибли в концлагерях.

В настоящее время Иван Давыдов решил стать учителем и проводит уроки мужества для молодежи, рассказывая о подвигах предков и о том, что они отдали жизни за мирное небо.

РИА «Воронеж» подробно рассказывало о передвижном музее «Поезд Победы». Днем ранее его посетили заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Гиричев, министр внутренней политики региона Елена Дерганова, руководитель управления молодежной политики Сергей Афанасьев, 100-летний ветеран ВОВ Николай Борисов, а также участник спецоперации директор Центра тактической подготовки Денис Рубащенко. Состав пробыл в столице Черноземья два дня, а затем передвижной музей отправился в другие регионы России, чтобы жители всей страны смогли познакомиться с патриотической экспозицией.

Воронежцы, которые не смогли посетить «Поезд Победы» лично, могут посмотреть выставку в режиме онлайн. Организаторы предлагают ознакомиться с 3D-туром на сайте проекта.

Ранее стало известно, что к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в областном центре откроется масштабная выставка. На ней будет представлено порядка 350 уникальных экспонатов из фондов трех областных музеев и частных коллекций. Кроме этого, посетители увидят около 50 фотографий местных фотохудожников. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».