Воронежский «Факел» провел матч с питерским «Зенитом» в субботу, 21 сентября, в рамках 9-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Игра проходила в Северной столице на стадионе «Газпром Арена» и закончилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля.

Первый тайм начался напряженно. «Огнеопасные» с первых секунд продемонстрировали агрессивную игру и показали, что «наглецы из Воронежа» наконец-то вернулись. На шестой минуте Евгений Марков с пенальти отправил мяч в ворота соперников, сделав воронежцам подарок на День города. Это был первый гол «огнеопасных» «Зениту» с 28 июля 2001 года.

Во втором тайме расклад резко поменялся. На 51-й минуте счет сравнял Матео Кассьерра. Следующий мяч в ворота «огнеопасных» отправил Лусиано Гонду – счет стал 2:1 в пользу «Зенита». Между двумя этими голами в стане «Факела» произошли две двойные замены: Владислав Мастерной вышел на поле вместо Андрея Ивлева, а Алексей Каштанов – вместо Маркова. На 71-й минуте Табо Селе заменил Владимира Ильина.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, «огнеопасные» не опустили руки и предпринимали попытки сравнять счет. На 80-й минуте воронежцы провели перспективную атаку, которая в результате «захлебнулась», а на 85-й Игорь Калинин был близок к тому, чтобы забить гол. Но не сложилось. А через две минуты Александр Ерохин ударил по воротам «Факела», и счет стал 3:1.

Игру прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем telegram-канале:

– Наши «наглецы» сегодня достойно погостили в Санкт-Петербурге. Создали интригу в игре с чемпионом страны и наконец показали свой фирменный характер. Спасибо тренерскому штабу «Факела» и футболистам – за борьбу до последних секунд. За мужское поведение на поле, когда никто не лежит после столкновений и не выпрашивает карточки. Ну и, конечно, особая благодарность нашим болельщикам. Их на трибунах стадиона собралось почти полтысячи. А поддерживали они наших ребят, словно несколько тысяч! Верю, что воронежская команда сохранит этот настрой и отношение к делу. С такими качествами положительные результаты обязательно вернутся, – написал глава региона.

Сейчас у «Факела» пять очков по результатам девяти игр в чемпионате России. Следующий матч «огнеопасные» проведут против казанского «Рубина». Игра состоится в столице Черноземья в пятницу, 27 сентября.