Губернатор Александр Гусев поручил провести инвентаризацию спортобъектов и оборудования для обновления спортивной базы и эффективного использования имеющегося инвентаря. Также глава региона распорядился задействовать школьную инфраструктуру для того, чтобы все желающие могли заниматься спортом. Об этом стало известно на совещании, посвященном стратегическим целям развития физкультуры и спорта в области, которое губернатор провел во вторник, 19 апреля.

Александр Гусев напомнил, что в этом году финансирование развития физкультуры и спорта увеличилось более чем в два раза: на эти цели направят 4,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Планируется ввести в эксплуатацию 16 спортобъектов и пять площадок ГТО; еще 23 объекта приведут в нормативное состояние по программе капремонта.

Руководитель департамента экономразвития области Данил Кустов сообщил, что по состоянию на 1 января 2022 года в области действует 6359 спортобъектов. В регионе систематически занимаются спортом 1,1 млн человек (52,7%). По этому показателю Воронежская область находится на 19 месте по России и на пятом – по ЦФО.

Развитие спорта в регионе происходит в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Воронежской области» и регионального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография». Глава департамента физической культуры и спорта области Дмитрий Соболев отметил, что в этом году регион также участвует в новом проекте Министерства спорта «Бизнес спринт», в рамках которого в Воронеже появится школьный стадион с так называемой «умной» спортплощадкой. На реализацию проекта до 2024 года из федбюджета направят 100 млн рублей.

Во время совещания председатель региональной Контрольно-счетной палаты Игорь Селютин предложил усовершенствовать работу департамента физкультуры и спорта области по результатам аудита его деятельности. Особое внимание он уделил созданию спортивной инфраструктуры для развития массовой физической культуры среди населения. На сегодня Воронежская область занимает восьмое место в ЦФО по обеспеченности населения спортивными сооружениями.

Александр Гусев отметил, что необходимо найти компромисс между профессиональным спортом и обычными людьми, которые тоже хотят заниматься.

– Мы в первую очередь строили все эти объекты для обычных людей, а потом уже – для профессионалов. Поэтому необходимо соблюсти баланс и дать возможность всем желающим пользоваться спортивными объектами и стадионами. А также необходимо закрепить инструкторов за такими спортобъектами для занятий с населением, – сказал губернатор.

По словам замруководителя департамента физкультуры и спорта Олега Горобия, в 2021 году во всех муниципальных образованиях региона работали 214 инструкторов по спорту. Часть зарплаты этим специалистам субсидируется из облбюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».