Воронежский музей-заповедник «Дивногорье» станет участником новой культурной программы «Пушкинская карта». Об этом сообщили в музее в четверг, 26 августа.

По «Пушкинской карте» в музее-заповеднике пока будут доступны только билеты на обзорную экскурсию «Летопись Дивногорья». Билет можно будет оформить в кассе, используя пластиковую или электронную карту.

«Пушкинская» – это специальная карта для молодежи, которой можно будет расплачиваться при покупке билетов на культурные мероприятия. В рамках программы молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет получат по 3 тыс. рублей на посещение учреждений культуры. Деньги на счета «Пушкинских карт» будет начислять государство. В 2021 году сумма составит 3 тыс. рублей, но ее планируют увеличить в будущем. Проект нацелен на повышение доступности организаций культуры для молодежи. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник, 2 августа, также указал, что программа позволит придать новый импульс всей культурной отрасли страны.

Всего на запуск в регионах новой культурной программы правительство РФ выделило из резервного фонда 3,9 млрд рублей. Планируется, что воспользоваться картой смогут почти 13 млн молодых россиян. Сейчас к программе подключаются федеральные, региональные, муниципальные и частные учреждения культуры по всей России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».