В Воронежской области суд лишил 25-летнюю мать, истязавшую семилетнего ребенка, родительских прав. Женщина отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, сообщила пресс-служба прокуратуры в понедельник, 6 июля.

 

Об ужасной истории с истязаниями стало известно в июле 2019 года, когда мальчик, над которым издевались мать и отчим, сбежал из дома. Мальчик рос подвижным, мать и 30-летний отчим воспитывали малыша жесткими методами. Ребенка на несколько часов в день привязывали за руку к кровати или дверной ручке, используя для этого металлическую цепь, скотч и шнурки для обуви. Мальчика постоянно избивали ремнем и электрическим проводом – на теле остались шрамы и рубцы. Из «педагогических соображений» отчим прижигал руки пасынка зажигалкой, обливал горячей водой, колол пальцы ножницами. Мать не отставала – регулярно отвешивала затрещины, а однажды протолкнула ему в рот соломинку для напитков. Сразу же после побега ребенка изъяли из семьи и поместили в приют. Его сестру, которая родилась в 2019 году, передали под опеку бабушки.

 

Все закончилось возбуждением уголовных дел по п.п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Женщину и ее мужа приговорили к 3,5 года колонии общего режима каждого.

Как отметили в прокуратуре, отсутствие заботы о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, применение физического и психического насилия над ребенком стали основанием для лишения родительских прав.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».