Музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области издаст иллюстрированный альбом «Дивногорская азбука», в который войдут детские рисунки, сообщил официальный сайт заповедника в четверг, 1 сентября. Прием конкурсных работ открыт с 1 сентября по 15 ноября 2016 года. Издать альбом запланировали в 2017 году.

Принять участие в конкурсе смогут учащиеся общеобразовательных школ Воронежа и области вне зависимости от возраста. Сотрудники музея-заповедника составили список от А до Я всего, что связано с Дивногорьем. В него вошли обитающие в заповеднике животные и птицы, дивногорские реки и растения. Участникам конкурса предложили выбрать из этого списка не более пяти названий, нарисовать рисунок и сопроводить его комментарием, объясняющим выбор. Кроме того, участник может предложить свою тему, также связанную с Дивногорьем. Ознакомиться с полным списком можно на сайте музея-заповедника.

Участники смогут подать на конкурс не более 5 работ. Рисунки должны быть цветными, нарисованными на белых бумажных или картонных листах форматом не меньше А4, техника и используемые материалы – любые. Рисунок необходимо сопроводить письмом с фамилией, именем и отчеством автора и объяснением того, что именно изображено и почему автор выбрал именно эту тему для своей работы. Также следует указать возраст участника и образовательное учреждение.

Из рисунков коллектив музея-заповедника «Дивногорье» и приглашенные специалисты выберут работы, которые войдут в иллюстрированный альбом, а также подготовят для каждого рисунка научный комментарий. Имена победителей, чьи рисунки войдут в альбом, объявят после 20 ноября.

Издание иллюстрированного альбома «Дивногорская азбука» запланировано на 2017 год. Награждение участников конкурса пройдет в день презентации альбома. Школьники, чьи рисунки войдут в издание, получат экземпляр «Азбуки» и приглашение на экскурсию в музей-заповедник или на участие в мастер-классе. Работы, которые не попадут в альбом, представят на однодневной выставке в музее-заповеднике в следующем экскурсионно-туристическом сезоне.

Конкурсные работы до 15 ноября необходимо принести в офис музея-заповедника «Дивногорье» в Воронеже (ул. Кольцовская 56А, 3 этаж), или с пометкой «Дивногорская азбука» прислать по почте на указанный воронежский адрес (индекс 394030), или в сам музей-заповедник: 397970 Воронежская область, Лискинский район, хутор Дивногорье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».