Однодневный фестиваль «Пушкинские горы» пройдет на территории музея-заповедника «Дивногорье» и хутора Дивногорье в Лискинском районе в субботу, 27 июля. Вход для зрителей свободный. Праздник, посвященный юбилею Александра Пушкина, будет продолжаться с 12:00 до позднего вечера.

ППК «Черноземье» 27 июля организует экскурсионную поездку в «Дивногорье», поэтому как минимум на дневную программу фестиваля смогут попасть все желающие. Увидеть вечернюю часть праздника смогут те, кто останется в заповеднике на ночевку.

Дневная программа стартует с торжественного шествия по дивногорскому подворью, которое завершится открытием памятника великому русскому поэту. Его изготовил воронежский художник и скульптор Сергей Горшков, живущий в хуторе Дивногорье, – он и стал организатором фестиваля.

Деревянный памятник Александру Пушкину, по словам его автора, «будет непоседлив, как и сам великий поэт».

– Подобно Каменному гостю, памятник будет ходить в гости, – отметил скульптор.

Также на празднике пройдут поэтические читки, откроются однодневные выставки молодых художников, состоится дегустация варенья по любимому рецепту Пушкина и чая из местных трав. Археолог Александр Бессуднов прочтет сенсационную лекцию «Пушкин и древности».

Вечерняя программа «Пушкинских гор», которая начнется с наступлением темноты – после 20:30, включит показ танцевального перформанса, видео и литературные чтения.

– Двести двадцать лет – солидный юбилей, и празднуется весь год. В Дивногорье мы в это время каждый год проводим фестивали или арт-резиденции, а тут решили, что раз год Пушкинский, проведем Пушкинский фестиваль с поэтами, художниками, «Литературным вареньем», маскарадом, шутками и прибаутками. Это время года для такого веселья лучше всего подходит, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Сергей Горшков.

С собой организаторы рекомендовали взять теплые вещи, так как ночи в Дивногорье уже довольно холодные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».