Жительница Каменского района, выпускница Лискинского техникума железнодорожного транспорта Алена, заключила контракт с Министерством обороны РФ. 24-летняя девушка отправилась в зону специальной военной операции после того, как окончила курсы медицинских сестер.

Она находится на передовой с октября 2023 года, но периодически выходит на связь с родными и своей учительницей – преподавателем физической культуры Ольгой Тихомировой, которая и рассказала журналистам РИА «Воронеж» о мужественном решении Алены.

– Честно говоря, ее поступок меня не особенно удивил – я всегда видела, что эта очень волевая и решительная девочка. У нее всегда все получалось, за что бы она ни бралась, – хорошая успеваемость, успехи в художественной самодеятельности и спорте. Кроме того, Алена всегда была патриотично настроена, – пояснила Ольга Тихомирова.

Алена окончила техникум и вернулась из Лисок в Каменский район в 2019 году, но работать по специальности не стала – получила новую профессию бьюти-мастера. Позже она призналась Ольге Тихомировой, что задумывалась о заключении контракта сразу после начала СВО. Но нужно было подготовить почву – окончить курсы медицинских сестер. Учеба давалась непросто, приходилось сначала исполнять обязанности санитарки, но трудности только закалили Алену.

– Сейчас речь идет о моей Родине. Поэтому я сделаю все, чтобы защитить свою страну. Я не участвую в боевых действиях, но выполняю не менее важную задачу – оказываю первую доврачебную помощь бойцам. А справляться со стрессом мне помогает то, что я всегда была рисковая! - призналась медсестра.

Кстати, среди выпускников Лискинского техникума железнодорожного транспорта – уже более 20 контрактников. Среди них Алена – единственная девушка.

– Мы поддерживаем связь со всеми ребятами. Многие из них уже приходили в отпуск. И мы очень благодарны им, что нашли время заглянуть к нам и пообщаться со студентами, рассказать о своей службе. Гордимся каждым и ждем домой целыми и невредимыми, – сказала Ольга Тихомирова.

Справка РИА «Воронеж»

Всем воронежцам, заключившим контракт с Минобороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей. Денежное довольствие – от 204 тыс. рублей в зависимости от специальности, звания и стажа и т. д. Контракт заключается на срок от 1 года со всеми категориями граждан. Оформить все документы помогут в обновленном пункте отбора на контрактную службу на улице Фридриха Энгельса, 52. Подробности по телефону 122 или на сайте svoi36.ru.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».