Выставка «Молодые изобретатели и дизайнеры» в рамках районного конкурса технического творчества открылась в Лисках в понедельник, 27 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор Центра технического творчества Алексей Михайлов.

Мероприятие впервые проходит на базе Лискинского историко-краеведческого музея. Конкурс проводится в рамках ежегодного районного фестиваля художественного и технического творчества детей и юношества «Мы – патриоты своего Отечества».

Экспонаты изготовили участники из образовательных учреждений города и района в возрасте от пяти до 17 лет. Творчество юных техников и дизайнеров комиссия будет оценивать по четырем возрастным группам. В номинации «Юный техник» представлены летающие, плавающие, передвигающиеся по земле модели из фанеры, дерева, картона, бумаги, пластика с применением современных технологий склеивания. Номинация «Молодые изобретатели и дизайнеры» – для более старших ребят.

– Их более сложные экспонаты выполнены по направлениям радиоконструирование, машино- и приборостроение, робототехника. Также представлены стендовые модели авиации, транспорта, военно-историческая миниатюра и многое другое. Экспозиция находится в помещении картинной галереи музея, с которым мы с недавних пор сотрудничаем по направлению патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вторая причина – популяризация технического творчества детей, которое в нашем районе все больше набирает обороты. Для школьных делегаций во время ее посещения проведем тематические экскурсии на основе биографий выдающихся земляков-новаторов. Прийти на выставку могут бесплатно все посетители – школьники, дети с родителями, гости города, – рассказал Алексей Михайлов.

Подведение итогов выставки технического творчества по номинациям «Юный техник», «Молодые изобретатели и дизайнеры» состоится 2 апреля. Кроме того, в рамках районного конкурса Лискинский историко-краеведческий музей объявил свой конкурс.

– Всем посетителям выставки мы будем выдавать жетоны с логотипом для голосования за любую понравившуюся работу. Их нужно просто прикрепить к ярлыку экспоната. По итогам такого конкурса музейных зрительских симпатий победитель получит приз от наших сотрудников, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» методист историко-краеведческого музея Инна Горбачева.

Время работы выставки с 9:00 до 16:00. Вход свободный. Адрес: Лиски, площадь Революции, 10а. Экспозиция будет работать до воскресенья, 2 апреля. Запись на экскурсии для делегаций от образовательных учреждений по телефону музея 8 (47391) 4 86 52.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».