Выставка «Весеннее пробуждение» открылась в соборе Владимирской иконы Божией Матери в Лисках в пятницу, 17 марта. Большинство авторов – члены регионального отделения Союза художников России. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель молодежного отдела Лискинского благочиния Анна Гордышева.

В выставочном зале собора представлено 39 работ, выполненных в разных техниках и жанрах. Авторами выступили семь воронежских художников – члены регионального отделения Союза художников России Владимир Гончаров, Евгений Федорищев, Виктор Бойченко, Владимир Фурсов, Татьяна и Александр Поплавские, а также Наталья Воронкова, кандидат в члены союза. Среди картин представлены пейзажи, портреты и натюрморты, написанные маслом, пастелью, акрилом, акварелью, и карандашная графика, выполненная сепией и угольным карандашом.
На полотнах изображена природа Суздаля, Зарайска, Ржева, Вышгорода и других российских мест, улицы, храмы Воронежа и Таллина, цветочные композиции, женские и мужские портреты. Большинство работ отражает сезоны природы, ее красоту.

– Эта экспозиция – гимн любви всему живому на земле. То, что она состоялась, – большая заслуга организатора и одного из ее участников, Владимира Гончарова. Место для экспозиции им было выбрано неслучайно: несколько лет назад Владимир Васильевич участвовал в росписи алтаря верхнего храма. То, что сами художники нашли возможность приехать на открытие выставки, – большая честь для нас, – поделилась Анна Гордышева.

Вернисаж посетили настоятель Владимирского собора, протоиерей Иоанн Завгородний, сотрудники храма, местные художники, краеведы, поэты, учащаяся молодежь.

На открытии побывали шесть из семи авторов, включая заместителя председателя регионального отделения Союза художников России Владимира Гончарова. Они рассказали о характере экспозиции и роли художника в обществе.
Для воронежских гостей провели экскурсию по храму, где продолжается внутренняя роспись.

– Когда поступило предложение выставиться в стенах лискинского собора, я собрал самых активных в Воронеже мастеров по цеху – тех, кого хорошо знаю. Мы – единомышленники, занимаемся чистым искусством. Пишем с натуры, вместе выезжаем на пленэры и дружим тем составом, в котором представили сегодня свое творчество. Вторым поводом стала весна. Художник всегда ближе к природе, чем все остальные, постоянно чему-то у нее учится. Все наши работы очень реалистичны – это то настоящее, увиденное, переработанное и созданное нами в мастерских. Лискинцам мы привезли лучшее, что у нас есть, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств Воронежской области, заместитель председателя регионального отделения Союза художников России Владимир Гончаров.

Экспозиция будет открыта до 11 мая. Вход свободный. Адрес Владимирского собора: Лиски, площадь Революции, 20. График работы: ежедневно с 8:00 до 19:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».