Во вторник, 23 сентября, в Ленинском районном суде Воронежа продолжилось рассмотрение уголовного дела бывшей заведующей кафедрой цифровой и отраслевой экономики Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), доктора экономических наук, профессора Натальи Сироткиной и ее бывшей подчиненной, сотрудницы кафедры Элины Лубянской. Женщины обвиняются по п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное организованной преступной группой в крупном размере), что предусматривает до 12 лет лишения свободы. У Сироткиной – 22 эпизода, у Лубянской – 18.
По версии следствия, экс-завкафедрой ВГТУ, являясь председателем диссертационного совета, создала преступную группу с целью систематического получения взяток от лиц, заинтересованных в защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата или доктора экономических наук. С 2019 по 2022 год участники организованной преступной группы получили взятки более чем на 8,7 млн рублей.
Судебные разбирательства в отношении Натальи Сироткиной начались еще в ноябре прошлого года, и с того момента по сегодняшний день прокуратура допрашивает свидетелей. В уголовном деле их насчитывается порядка 100 человек.
В этом списке свидетелей есть и экс-ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, который сейчас находится под стражей в СИЗО. Напомним, следствие обвиняет его в даче взятки Наталье Сироткиной за успешную защиту диссертации его супруги и получение для нее ученой степени. Правда, Ендовицкий с обвинением не согласен и отрицает свою вину. Тем не менее, прокуратура намерена его допросить. И заявила его в качестве свидетеля обвинения на сегодняшнее заседание. Услышать, что скажет Ендовицкий, хотели многие – в суд пришли студенты и представители прессы. Ждала Дмитрия Александровича и сама подсудимая Наталья Сироткина. Но допросить экс-ректора ВГУ не удалось из-за того, что его не смогли доставить в суд.

В итоге прокурор продолжил зачитывать доказательства по делу Сироткиной, и в рамках него перечислил показания еще нескольких свидетелей, которые указывали на то, что передавали некоторые суммы подсудимой за содействие в научных работах.
После заседания Наталья Сироткина отметила, что не считает Дмитрия Ендовицкого свидетелем в своем уголовном деле, впрочем, как и себя в его.
– Дмитрий Александрович не признает обвинение, а следователи и суд его считают свидетелем преступления, – говорит Наталья Сироткина. – Наша предыдущая встреча с Дмитрием Ендовицким состоялась на заседании по его делу, где меня привлекали в качестве свидетеля. Я очень ждала Дмитрия Александровича, потому что он мог многое разъяснить, он знает все положения, он знает, как создаются диссертационные советы. Никаких других комментариев он дать просто не может.
На встречу с Дмитрием Ендовицким Наталья Сироткина надеется в ближайшее время, следующее заседание назначено уже на 25 сентября.
Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что областной суд постановил вернуть материалы жалобы бывшего ректора ВГТУ Сергея Колодяжного. Ходатайство о замене неотбытой части наказания принудительными работами снова рассмотрит Центральный райсуд. Напомним, предыдущая попытка бывшего ректора вуза завершилась тем, что перед самым вынесением решения адвокат Сергея Колодяжного отозвала ходатайство о замене наказания. Тогда свое прошение защитник мотивировала тем, что на принудительных работах Сергей Колодяжный сможет получать более высокую зарплату и тем самым быстрее погасить задолженность. Сергей Колодяжный погасил в счет иска 2 млн 615 тыс. рублей. Всего же он должен более 58 млн рублей.