Выпускница Лискинской детской художественной школы, 14-летняя Анжелика Гончарова, стала лауреатом II степени во Всероссийском конкурсе рисунков «Сказочные защитники родины». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила преподаватель Алла Преснякова в среду, 7 июня.

На конкурс Анжелика подготовила работу под названием «Финист – Ясный Сокол и Марьюшка».

– Я выбрала эту сказку, потому что люблю ее с детства, впервые прочитала в десять лет и до сих пор периодически перечитываю. К тому же к теме конкурса образ Финиста подходит как нельзя лучше, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» юная художница.

Работа 40х60 см выполнена гуашью в технике поталь.

– Об этой технике мне рассказала моя преподавательница. Мне понравилось, и я решила попробовать. Суть в том, что после того, как наносишь краски, приклеиваешь к изображению серебристую фольгу – поталь. Это придает рисунку мягкое свечение, – пояснила Анжелика Гончарова.

Работу на конкурс девушка отправила в апреле, а результаты узнала в июне, после окончания выпускного класса художественной школы.

– Победа во всероссийском конкурсе – это очень хороший подарок к выпуску. Но я не прощаюсь с «художкой». С нового учебного года буду приходить сюда на дополнительные занятия, ведь я планирую сделать изобразительное искусство своей профессией, а значит, нужно много заниматься, чтобы поступить без проблем, – поделилась Анжелика Гончарова планами на будущее.

По словам Аллы Пресняковой, у ее ученицы есть все шансы добиться успеха на профессиональном поприще.

– Нашу школу Анжелика окончила с отличием, в общеобразовательной у нее тоже одни пятерки. Талант, помноженный на трудолюбие, всегда дает отличный результат. Причем моей ученице пришлось непросто – она пришла в художественную школу за год до выпуска, а до этого жила и училась в городе Рубежный Луганской области. Кардинально поменять место жительства и круг общения – всегда нелегко, но на учебе это никак не отразилось, – рассказала Алла Преснякова.

Педагог преподает в Лискинской детской художественной школе уже 30 лет, за это время ее воспитанники неоднократно становились победителями различных конкурсов – районных, областных, всероссийских и международных.

В конкурсе «Сказочные защитники Родины» поучаствовали около 1200 человек в возрасте от пяти до 18 лет из разных регионов России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».