Воспитанники Юго-Восточной детской железной дороги съездят в поселок Прохоровка Белгородской области на поезде с паровозом довоенного года выпуска. Состав отправится в 17:00 пятницы, 2 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила ведущий специалист отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций ЮВЖД Елена Майбородина в понедельник, 29 июля.

Поездку приурочат к 30-летию Юго-Восточной детской железной дороги.

– Состав из паровоза 1946 года постройки и двух современных плацкартных вагонов доставит 60 воспитанников Юго-Восточной детской железной дороги и ее филиалов в Россоши и Поворино на станцию Прохоровка. Дети посетят места, где в 1943 году проходила Курская битва, – рассказала Елена Майбородина.

В церемонии поучаствуют начальник ЮВЖД Сергей Задорин и глава Лискинского района Игорь Кирнос. Лискинцев пригласили прийти поддержать юных путешественников, а также сделать памятные снимки возле паровоза. Вход на перрон свободный.

Справка РИА «Воронеж»

«Поезд Победы» – это историко-патриотический проект, реализуемый Юго-Восточной железной дорогой с 1995 года. Ретросостав отправляется со станции Прохоровка (Белгородская область). В составе поезда – четыре вагона-теплушки, вагон-музей и две платформы с образцами военной техники периода Великой Отечественной войны. В сопровождении коллектива артистов он следует по нескольким областям – Белгородской, Воронежской, Саратовской, Тамбовской и Липецкой – с остановками на вокзалах узловых станций ЮВЖД, с конечной точкой Воронеж-1. Во время каждой остановки проводятся театрализованная реконструкция событий мая 1945 года и торжественный митинг. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».