В Воронежской области продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. С 17 по 23 февраля ОРВИ и грипп выявили у 13 551 жителя Воронежской области. В том числе за медицинской помощью обратились 5 588 детей в возрасте до 14 лет. Данные опубликовала пресс-служба регионального Роспотребнадзора в среду, 26 февраля.
По данным санитарных врачей, заболеваемость определяют вирусы гриппозной этиологии, с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа B.
РИА «Воронеж» сообщало, что неделей ранее ОРВИ и грипп выявили у 12 716 жителей Воронежской области. Тогда заболеваемость определяли вирусы гриппозной этиологии, с преимущественной циркуляцией вирусов группы A.
В управлении Роспотребнадзора напомнили, что уменьшить риск заражения помогут меры профилактики: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режима труда и отдыха, сна, подбор одежды по погоде, ограничение посещений мест массового скопления людей, соблюдение правил личной гигиены.
Санврачи подчеркнули, что при первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что за неделю с 17 по 23 февраля в Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области поступило 149 экстренных извещений о случаях заболевания COVID-19.