Инвестиционный проект компании «Лискимонтажконструкция» по созданию производства высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра получит господдержку от областных властей. Предприятие получило статус особо значимого инвестпроекта – к такому решению пришли участники заседания экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области.

Объем вложений в создание производства составляет 4,549 млрд рублей. Реализация проекта рассчитана на восемь лет – с 2015 по 2023 годы.

Согласно протоколу заседания экспертного совета, со стороны региональных властей инвестор может рассчитывать на налоговые преференции – льготы по налогу на имущество организации и по налогу на прибыль (часть, зачисляемая в областной бюджет) – на пять лет.

Решение о предоставлении господдержки предприятию ЗАО «Лискимонтажконструкция» официально должны согласовать депутаты Воронежской облдумы.

В феврале 2015 года гендиректор ЗАО «Лискимонтажконструкция» Николай Белоконев заявлял, что мощность предприятия составит 120 тыс. т в год. Продукция завода будет применяться для прокладки сухопутных газо- и нефтепроводов и морских трубопроводов. Рабочее давление трубы составит до 250 атмосфер, толщина стен – до 60 мм. Подобные трубы в России пока не выпускаются. Основные потребители продукции предприятия – крупнейшие компании нефтегазового комплекса (ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть»). На предприятии появятся 250 рабочих мест. При выходе завода на максимальную мощность годовая выручка составит более 20 млрд рублей.

В середине апреля губернатор Алексей Гордеев заложил первый камень в основание будущего цеха по производству труб большого диаметра повышенной прочности в Лисках.

В начале июня министерство экономического развития РФ включило инвестпроект ЗАО «Лискимонтажконструкция» в программу проектного госфинансирования. Инвестор сможет получить госгарантии под строительство завода.

В конце июля Николай Белоконев заявил, что ЗАО «Лискимонтажконструкция» планирует начать высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра к концу 2016 года. Тогда же компания получила кредит на 1,4 млрд рублей в банке «ВТБ» на создание производства. Кредитная линия рассчитана на пять лет. Средства предоставлены по программе проектного финансирования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».