В Ростове-на-Дону прошел чемпионат России по таксидермии. В нем приняли участие около 70 мастеров по изготовлению чучел из России и стран СНГ. Сотрудник Лискинского историко-краеведческого музея Максим Макаров был единственным представителем Воронежской области. Он привез на чемпионат четыре композиции и завоевал три серебряных и одну бронзовую награду.

- Нам вручали не медали, а наградные розетки: за 90-100 баллов - синие, 80-90 - красные, 70-80 - желтые. Я получил три красных и одну желтую, - уточнил Максим Юрьевич.

Конкурсантов судили специалисты из США, Дании и других стран. Главный критерий - реалистичность. Неважно, красивая модель или нет, павлин, орел или ворона. Если чучело получилось максимально похожим на живую особь, его оценивали высоко. Причем учитывали и проработку внутренних деталей, то есть чтобы птица не только внешне, но и на ощупь была как живая.

- Я выступал в номинации «Птицы среднего размера», где было больше всего участников. Спокойно смотрел, сравнивал, - говорит Максим. - А зачем нервничать? Это непродуктивно.

Он уже более 15 лет занимается таксидермией и считает, что для повышения профессионального уровня необходимо ездить на чемпионаты и конкурсы - чтобы знать, на что делать акценты. В Ростове-на-Дону баллы снижали за неправильную постановку глаз и усушку конечностей. На позу птицы и ухоженность оперения тоже обращали большое внимание.

Максим Макаров глаза для чучел изготавливает самостоятельно. «Для чемпионата, конечно, надо покупать в специализированных магазинах в Москве, - говорит максим. - Купил. Но, оказывается, это уже вчерашний день. Многие, да почти все, перешли на американский стандарт. В США научились делать и языки, и глаза совершенно неотличимые от настоящих. Смотришь на птицу, а она на тебя глядит – как живая.

Максим говорит, что обязательно поедет на следующий Чемпионат, правда, пока неизвестно, где и когда он состоится.

- Не зря съездил в Ростов-на-Дону, - говорит Максим. - Познакомился с интересными людьми, со специалистами из Якутии, Казахстана и Украины. Увидел, к чему надо стремиться, когда анализировал работы, представленные крупными питерскими и московскими фирмами. Так что к следующему чемпионату начинаю готовиться уже сейчас.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».