В Лисках 59-летний горожанин стал жертвой мошенников. Он перевел им около 1,3 млн рублей. Для этого он оформил кредиты. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил собственный источник.

Неизвестные позвонили лискинцу 23 октября. Они представились сотрудниками Центробанка. Аферисты сказали, что произошла утечка персональных данных, поэтому мужчине надо взять кредит и перевести средства на так называемые «безопасные» счета.

В течение нескольких дней горожанин оформлял займы в кредитных организациях и переводил полученные суммы на указанные номера счетов.

Лискинец заподозрил обман и обратился в полицию в среду, 8 ноября. Уголовное дело завели по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские неоднократно рассказывали гражданам о схемах, которыми пользуются злоумышленники, однако количество подобных преступлений неуклонно растет. С января по октябрь 2023 года в Лисках и районе зарегистрировано 276 мошенничеств на общую сумму более 40 млн рублей (за аналогичный период 2022-го – 209 на сумму около 20 млн рублей).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».