Жители поселка Краснолесный Михаил и Юлия поженились в Международный день семей, 15 мая. Молодожены пообщались с корреспондентом РИА «Воронеж» и поделилась своей историей любви друг к другу и к Родине.
Встретились на Верхнехавской земле
Михаил и Юлия – родом из далеких мест, но встретили друг друга на Верхнехавской земле. Как рассказал мужчина, сюда он приехал в отпуск к близким и в компании познакомился с Юлей. Девушка также недавно переехала сюда вместе с семьей. Между молодыми людьми возникла симпатия, которая затем переросла в более глубокое чувство.
Михаил и Юлия поселились в поселке Краснолесный. Он устроился на работу в Воронежский биосферный заповедник государственным инспектором, она трудилась медсестрой в отделении скорой помощи областной больницы.
Вместе они прожили десять лет, на свет появились две дочки – Кристина и Анастасия, однако молодые люди не спешили расписываться в ЗАГСе.
– Нас все устраивало, – говорит Юлия. – Мы жили как семья, появились дети, и казалось, что штамп в паспорте не играет особой роли. Хотя, конечно, о заветном колечке мечтает каждая девушка, и я не была исключением.
«Это мой долг»

Когда началась специальная военная операция, Михаил стал задумываться о том, что нашей стране нужна помощь каждого, и в 2024-м подписал контракт с Минобороны.
– Глядя на то, что творится на Украине, видя бесчинства националистов, я понимал, что мой долг – защитить свою семью и Родину, – сказал Михаил. – Конечно, Юля сильно разволновалась, когда узнала о моем решении отправиться добровольцем «за ленточку». Но она отнеслась с уважением к такому серьезному шагу и поддержала меня.
Контракт Михаил заключил на год. Сначала служил стрелком, потом был водителем. За время службы героя публикации отметили несколькими медалями, но самая значимая для него – «За отвагу» – та, которую вручают отличившимся за мужество и самоотверженность, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Как и многие участники спецоперации, Михаил не любит вспоминать время, проведенное «за ленточкой», но Юлия рассказала нам, за что вручили герою публикации медаль.
– При выполнении боевого задания машина наших бойцов наехала на мину. Раздался взрыв, но Миша не растерялся и вытащил раненых товарищей, а затем эвакуировал их в безопасное место. Чуть позже он узнал, что за проявленное мужество его представили к награде, – сказала Юлия.
В условиях боевых действий практически невозможно обойтись без ранений, вот и наш собеседник рассказал, что четырежды был контужен. Мужчине повезло – в его случае травма оказалась легкой.
– Мы выполняли боевое задание, когда нас заметил вражеский дрон-камикадзе. Начиненный взрывчаткой, он спикировал на нас, но удалось вовремя укрыться от беспилотника. Ребята получили различные травмы, меня, например, контузило, – объяснил Михаил.

Супруга бойца Юлия отмечает, что этот год был для нее одним из самых сложных в жизни.
– Больше всего выматывала неизвестность. Жили буквально от звонка до сообщения. Позвонил, рассказал, что с ним все в порядке, и как бы немного выдыхаешь. А затем снова ждешь весточки и надеешься, что он справится и все будет хорошо, – подчеркнула Юлия.
Другой взгляд на простые вещи
Когда контракт с Минобороны подошел к концу, Михаил решил не продлевать его, а вернуться к своей семье. И дома он первым делом сделал предложение руки и сердца Юлии.
– После СВО я понял, что нужно узаконить наши отношения. Чтобы все было как положено, – сказал Михаил. – Мы подали заявление в ЗАГС, и нас расписали в эту дату. Оказалось, что даже день особенный – Международный день семей.
Счастье молодых супругов разделили родные и близкие, они пожелали молодоженам любви и согласия, а также большого счастья. В эту особую дату из рук начальника территориального отдела ЗАГС Татьяны Рязанцевой Михаил и Юлия получили поздравительный адрес от губернатора Воронежской области Александра Гусева.