Накануне дня участкового уполномоченного любой житель Лисок смог на один день почувствовать себя полицейским. Такой шанс предоставила всероссийская акция «Один день участкового уполномоченного полиции». Скажем честно, ажиотажа не было впрочем, но люди с активной гражданской позицией все же нашлись. Обходить участки отправились 15 добровольцев.

В 8.30 начальник службы участковых уполномоченных Вячеслав Токарев и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Роман Машин провели с участниками акции и личным составом инструктаж. Нам предстояло стать сторонними наблюдателями, но и этого хватило, что бы сложилось впечатление о профессии. Желающих увидеть работу изнутри поделили на группы. Мне и моим напарникам достался район «Интернат», кстати, самый безопасный в нашем городе. В состав нашей команды вошли Григорий Узунов – стюард ОАО «Аэрофлот» (в Лиски он приехал в гости к бабушке), Андрей Дорохин и Евгений Носков – оба члены «Молодой гвардии».

Голливудских погонь с перестрелками нам не досталось, впрочем, их компенсировали остросюжетные семейные «мелодрамы». 35-летняя жительница улицы Свердлова, например, - частый гость в опорном пункте полиции на улице Титова. Женщина заглядывает к участковым после каждого скандала с мужем. Он человек сдержанный, пока трезв, а когда выпьет – начинает распускать руки.

- Поговорите с ним, он вас послушает! Прошлой беседы на месяц хватило – шелковый был, - попросила женщина. – Это он пьяный такой, а вообще он хороший!

Когда мы появились на пороге дома буяна, он даже не удивился, только виновато отводил взгляд. И сразу пообещал: «Больше ни капли!».

Таких историй на каждом участке десятки. Некоторым хватает беседы с участковым, судьбу особо непонятливых решает в итоге суд.

- Мы стараемся мониторить ситуацию на участке и попутно рассказываем гражданам о том, как обезопасить себя от правонарушителей, - говорит Александр Коробейников.

Под его наблюдением улицы Титова, Свердлова и проспект Ленина.

Кроме обходов и опросов нас посвятили и в самый, на мой взгляд, скучный процесс – работу с документами. Писать участковым приходиться не меньше чем журналистам, правда их произведения читает ограниченный круг людей. И зря – некоторые сюжеты поинтереснее высокотиражных детективов. К счастью, в наше дежурство не было ни драк, ни убийств.

Самой опасной в городе является улица 40 лет Октября, на втором месте – центр города, на третьем - район Сахзавода.

В районе самая напряженная обстановка в селе Средний Икорец, Давыдовка на втором месте, а Залужное замыкает тройку антирейтинга. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».