В Лисках 50-летняя местная жительница перевела телефонным мошенникам в общей сложности более 2,7 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Лискинскому району Сергей Сурков.

Женщина обратилась в дежурную часть районного отдела МВД РФ в понедельник, 10 октября. Потерпевшая пояснила, что в течение сентября ей несколько раз звонили якобы из службы безопасности банка и говорили о том, что ею «заинтересовались сотрудники ФСБ, поскольку она собирается оформить кредит в российском банке и перевести средства на счет за границей». Войдя в личный кабинет, жительница Лисок действительно обнаружила там неактивную заявку на кредит в 1,5 млн рублей. Звонивший пояснил, что теперь она должна «помочь в разоблачении сотрудников банка, которые вступили в преступный сговор с мошенниками, а для этого нужно активировать заявку и сразу перевести деньги на указанный номер счета».

Женщина так и сделала. Через несколько дней ей вновь позвонили с аналогичной просьбой, а в случае отказа угрожали уголовной ответственностью. Горожанка опять оформила кредит в 1,2 млн под залог собственного автомобиля и перевела деньги аферистам. Также она перевела 54 тыс. рублей, которые находились на ее кредитной и дебетовой банковских картах.

Спустя несколько дней после последнего перевода потерпевшая обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 2 млн 754 тыс. рублей. Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

– Мы в очередной раз призываем жителей города и района проявить бдительность и не сообщать третьим лицам информацию о банковских вкладах и счетах, не оформлять кредиты по просьбе неизвестных и не совершать предоплату за товары, приобретаемые у непроверенных продавцов, – пояснил Сергей Сурков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».