Лискинский райсуд приговорил к 2 годам лишения свободы условно 26-летнего жителя Семилук за покушение на мошенничество. Молодой человек с приятельницей инсценировали ее похищение, а потом потребовали выкуп от ее мужа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе суда.

Мужчина и его 40-летняя знакомая из села Селявное-2 Лискинского района встретились в арендованной квартире в Воронеже 7 октября 2022 года. Пара распивала спиртное. Приятельница стала жаловаться, что муж забирает у нее пенсию, которую она получает по инвалидности. В итоге мужчина и женщина решили изобразить похищение, чтобы потребовать от супруга денежный выкуп. Мнимая жертва легла на пол, а лжепохититель связал ей запястья и щиколотки, заклеил рот скотчем, лицо измазал кетчупом, чтобы имитировать кровь. Затем сфотографировал связанную сообщницу. Фото отправили на номер ее мужа в электронном мессенджере с требованием выкупа в 50 тыс. рублей и реквизитами банковской карты.

Супруг женщины в течение вечера сделал три денежных перевода на общую сумму 21 тыс. рублей. Потом мужчина обратился в полицию, поскольку у него закончились деньги. Полицейские установили адрес, по которому находились приятели. Когда правоохранители пришли в квартиру, сообщники рассказали, что никакого похищения не было.

Молодой человек признал вину в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба (ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 2 УК РФ). Такое же обвинение предъявили женщине. Затем уголовное преследование прекратили, так как она помирилась с мужем.

Из той суммы, которую обманутый супруг перевел, пара успела потратить только 500 рублей, купив бутылку шампанского и пирожные. Остальное вернули потерпевшему.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».