В Лисках 43-летняя местная жительница перевела телефонным мошенникам около 1,7 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Лискинскому району Сергей Сурков.

Женщина обратилась в дежурную часть районного отдела МВД РФ в понедельник, 27 марта. Потерпевшая пояснила, что в конце февраля увидела в интернете объявление о заработке на инвестициях и перешла по указанной ссылке. Затем заполнила анкету, в которой указала свои контактные данные. В тот же день ей перезвонили якобы из крупной инвестиционной компании и предложили внести 15 тыс. рублей, чтобы иметь возможность участвовать в торгах на бирже и получать пассивный доход до 100 тыс. рублей в месяц.

Горожанка сделала денежный перевод со своей кредитной карты на указанный номер счета. Затем ей вновь позвонили и сообщили, что для крупной сделки следует перевести 850 тыс. рублей. Мошенники уверяли, что деньги нужны, чтобы подтвердить платежеспособность новой участницы компании, и обещали гораздо более серьезный заработок – 4 млн рублей.

Женщина оформила потребительский кредит и вновь перевела деньги разными суммами на разные карты. Аферисты прислали ссылку, пройдя по которой она увидела якобы свой личный кабинет на сайте компании. В специальном окне отображался баланс, цифры которого совпадали с переведенными суммами, что успокоило горожанку.

В последующие несколько дней она вновь делала денежные переводы на указанные незнакомцами номера счетов. Вскоре ей сообщили, что она заработала 4 млн рублей. Ей пояснили, что нужно сделать еще несколько переводов, чтобы вывести деньги. Горожанка оформила кредиты на себя и супруга и перевела деньги мошенникам. Но затем все-таки обратилась в полицию.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

– Мы в очередной раз призываем граждан проявлять бдительность и не сообщать третьим лицам информацию о банковских вкладах и счетах, не оформлять кредиты по просьбе неизвестных и не совершать предоплату за товары, приобретаемые у непроверенных продавцов. Подобные дела раскрываются чрезвычайно тяжело, поскольку мошенники находятся в самых разных регионах и действуют через длинную цепочку посредников, – пояснил Сергей Сурков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».