Жительница Лисок Ирина Чистова расписалась со своим мобилизованным женихом Николаем в населенном пункте, где мужчина проходит военную подготовку. Представители районной администрации и местного отдела ЗАГС пригласили супругу бойца в Лискинский Дворец торжеств и поздравили со вступлением в законный брак во вторник, 22 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы района Валерий Дегтярев.

Ранее сотрудники районной администрации привезли очередную партию гуманитарного груза в одну из воинских частей, где мобилизованные проходят боевое слаживание.

– Во время встречи с мобилизованными мы спросили, есть ли среди них лискинцы. Отозвался один мужчина. Мы вручили ему комплект теплых вещей и предложили записать видеообращение для близких. Он сначала скромничал, но потом согласился. По возвращении в Лиски мы пригласили в администрацию маму и гражданскую жену бойца, чтобы передать им весточку от него. Женщины были очень тронуты, – рассказал Валерий Дегтярев.

На встрече невеста Николая Чистова рассказала, что сожалеет, что они официально не расписались с Николаем, хотя вместе восемь лет.

– Все эти годы как-то не задумывались об этом. Потом объявили мобилизацию, мысли были заняты другим. Теперь понимаю, что нужно было пожениться перед отправкой, – рассказала Ирина.

Ирина Чистова принимает поздравления от начальника Лискинского отдела ЗАГС Елены Кирнос
Ирина Чистова принимает поздравления от начальника Лискинского отдела ЗАГС Елены Кирнос

– Мы объяснили Ирине, что она имеет право зарегистрировать брак со своим женихом в населенном пункте, где он служит, в ускоренном порядке – в день обращения. Связались с ЗАГСом в городе, где сейчас находится лискинец. Там тоже пошли навстречу, поскольку бойца отпустили из части, когда рабочий день уже заканчивался. В итоге Ирина Чистова вернулась в Лиски в новом статусе и с новой фамилией. Искренне желаем молодоженам долгой и счастливой жизни, а главе семьи – скорейшего возвращения домой, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» начальник Лискинского отдела ЗАГС Елена Кирнос.

С начала мобилизации в Лисках и районе брак в день обращения в ЗАГС зарегистрировали 14 мобилизованных. Пара Чистовых пока единственные, кто оформил свои отношения по месту нахождения военнослужащего.

Жительницы города и района, которые тоже хотят заключить брак по месту службы жениха, могут позвонить в Лискинский отдел ЗАГС по телефону 8 (47391) 2 53 11.

Контекст

В Воронежской области с начала мобилизации поженились 315 пар по данным на октябрь. Большую часть браков зарегистрировали в областном центре. Жители региона, призванные в рамках частичной мобилизации, могли заключить брак в ускоренном порядке. Регистрация была возможна в день обращения в ЗАГС. В Богучаре, например, семь пар единовременно стали мужем и женой. В Новоусманском районе местный житель и его невеста вступили в брак за несколько минут до отправки мужчины в воинскую часть.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».