Лискинский районный суд назначил 36-летнему жителю райцентра штраф в размере 30 тыс. рублей за дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации в интернете. Осужденный разместил в социальной сети фотографии и текст, в котором призывал воспрепятствовать проведению военной спецоперации. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева во вторник, 29 марта.

Лискинец частично признал вину в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). При назначении наказания суд учел, что ранее мужчину не привлекали к административной ответственности и он является инвалидом III группы.

Это первый случай применения новой статьи 20.3.3 КоАП РФ года в практике Лискинского районного суда, пояснили в инстанции.

Ранее панинский районный суд оштрафовал 38-летнего жителя Эртильского района на 30 тыс. рублей за дискредитацию Вооруженных Сил РФ в социальных сетях. В Воронежской области это был первый случай привлечения к ответственности по новой административной статье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».