Во вторник, 20 июня, жительница Лисок Мария Яковенко отмечает 100-летний юбилей. Чествовать именинницу собралась вся большая семья.

Со знаменательной датой старейшую жительницу города поздравили руководитель общего отдела администрации города Светлана Левченко и председатель районного Совета ветеранов Олег Смирнов. Юбилярше вручили подарки и букеты, пожелали здоровья и передали приветственный адрес президента России Владимира Путина и губернатора Александра Гусева.

Дорогая Мария Ивановна! От души присоединяюсь ко всем поздравлениям, которые в эти дни звучат в Ваш адрес по случаю великого юбилея. Вы уникальная женщина. По прошествии века жизни сохранять такой душевный и физический тонус – дано далеко не каждому. Думаю, Вам придает сил любовь близких. В том, что Вам удалось воспитать троих достойных сыновей, есть Ваша бесценная материнская и гражданская заслуга. Спасибо за этот человеческий подвиг, а также за самоотверженный труд во имя страны, соотечественников и своей замечательной семьи. Особое уважение вызывает Ваше стремление быть полезной Родине в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. Убедительно прошу Вас оставаться оптимисткой, ни в коем случае не сдаваться годам и недугам. Живите еще долго и чаще пойте бодрые песни!
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Меньше есть, больше двигаться

У Марии Ивановны трое сыновей, шесть внуков и четыре правнука.

– А еще три замечательных снохи. Вся моя родня на юбилей сегодня собралась – будем отмечать, – рассказала именинница.

Мария Яковенко с невесткой Натальей.
Мария Яковенко с невесткой Натальей.

Родственники Марии Яковенко съехались из разных уголков страны. Ближе всех – в Ярославле – живет младший сын Игорь с супругой Натальей.

– Последние десять лет приезжаем часто, волнуемся. Кроме того, три месяца назад стал приходить соцработник. До недавнего времени мама не позволяла себя чрезмерно опекать – все сама делала. Она у нас очень самостоятельная, – рассказала сноха юбилярши Наталья Яковенко.

Действительно, бодрости 100-летней женщины можно позавидовать. Правда, последнее время ее стали подводить ноги. Но Мария Ивановна все равно каждое утро делает зарядку.

– А как иначе? Я смолоду взяла это за правило – поменьше есть, побольше двигаться, – поделилась она секретом долголетия.

Аппетит у Марии Яковенко скромный, а вот готовить она любит.

– Я ведь начинала работать заведующей железнодорожной столовой в Лисках. Окончила семь классов городской школы №11 и попала на курсы в отдел рабочего снабжения. Год училась, а в 1940 году, 17-летней девчонкой, приняла столовую. Работа была очень ответственная. Кормили как простых железнодорожников, так и командный состав Лискинского узла. Руководство, конечно, в отдельном зале. Но готовили всем хорошо и вкусно – уж я за этим следила, – вспоминает Мария Яковенко.

«Счастье – когда бомбы с неба не падают»

Заведующей Мария Яковенко проработала год, а потом началась война.

– Но мы еще какое-то время и под бомбежками не закрывались. Страшно было, а что делать? Людей кормить надо. В 1943-м, когда немцы совсем близко подошли, нас в Таловую эвакуировали. Но были мы там недолго. Уже через месяц, в январе, я и еще четверо моих сотрудников приехали назад – восстанавливать Лиски, – рассказывает наша героиня.

Вместе с Марией к полуразрушенному зданию столовой вернулись рабочая кухни, посудомойка, уборщица и единственный среди них мужчина – заведующий производством.

– Николай Иванович мужчина в годах был, но работал с нами наравне. Особенно тяжелыми были первые три дня. Мы фактически жили на улице, у костра. Как выдержали – не знаю. Но помню ощущение радости, даже счастья, несмотря на голод и холод. Радости от того, что бомбы с неба перестали падать. Работали до упаду – таскали голыми руками кирпичи, оставшиеся от разбомбленных зданий, чтобы заново соорудить в нашей столовой печку. А как соорудили, затопили, так и упали возле нее и сразу же заснули – в тепле разморило, – говорит Мария Ивановна.

Уже через месяц столовая вновь работала в полную силу: работали круглыми сутками, так как в Лиски каждый день приезжали новые бригады рабочих восстанавливать город.

После войны Мария Яковенко вышла замуж и переехала к мужу – Алексею Захаровичу – на Север. В городе Инта Республики Коми Алексей работал шахтером, а молодая жена стала домохозяйкой.

– Вот тут-то мне мое умение готовить очень пригодилось. Сначала Алешу баловала разносолами, а потом и троих сыновей – Олежку, Мишу и Игорька. С мужчинами моими мне повезло. Работящие, приветливые, дружные. И все как один шахтерами стали, – рассказывает Мария Ивановна.

Дом на Зеленой Горе

В 1983 году Мария и Алексей Яковенко вернулись в Лиски: глава семьи ушел на пенсию, и они решили поменять суровый северный климат на более комфортный. Сыновья остались работать на шахте.

Дом на улице Зеленая Гора супруги строили сами. Все делали вместе. И год спустя справили новоселье.

– Места тут всем хватало. Специально строили большой дом, чтобы дети в гости приезжали. Огород, конечно, сажали – здесь лето длинное, овощи и фрукты хорошо растут. И в погребе всегда компоты, варенье, салаты и прочее – я домашние закрутки делать умела и любила. Еще год назад в огороде управлялась, а теперь вот не под силу. Все-таки век уже исполнился, –  сказала Мария Ивановна.

Ее мужа Алексея не стало 20 лет назад. И с тех пор она жила одна, категорически отказываясь переезжать к детям.

– Тут я сама себе хозяйка. Бог дал и силы, и здоровье. Зачем же быть кому-то в тягость? У сыновей своя жизнь, у меня своя, – рассуждает пенсионерка.

Сейчас, когда огородом и прочими домашними хлопотами Мария Ивановна заниматься перестала, у нее появилось больше времени на любимое занятие – разгадывание головоломок судоку.

– У нее ловко и быстро получается! Не каждый молодой так сможет. Вот что значит – ясная голова! И память, и логическое мышление у нашей мамы просто отличные, – отозвалась о свекрови невестка Наталья.

А еще Мария Яковенко любит смотреть спортивные телепередачи: особенно футбол и фигурное катание. Кроме того, Мария Ивановна прекрасно поет.

– Ни дня без песни. Проснулась и пока зарядку делаю – напеваю. Сегодня, например, пела спортивный марш СССР – «Закаляйся как сталь». И всем советую так новый день начинать, – отмечает юбилярша.

По словам нашей героини, главное в человеке – это хорошее настроение. Так и жить проще – не унывая, не опуская руки. Жизнью своей Мария Яковенко довольна – она у нее интересная вышла, долгая и не напрасная.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».