Сегодня Воронежская область – лидер по производству органической продукции. Она продается по всей России. Быть впереди всех нам позволяют плодородные черноземы и большая поддержка областного правительства.

При этом многие задумываются: почему органические продукты стоят на 20−30% дороже обычных, действительно ли они такие полезные и чем отличаются от фермерских? Эти и другие вопросы РИА «Воронеж» задало специалистам.

Какие органические продукты производят в Воронежской области?

Фото Виталия Грасса.
Фото Виталия Грасса.

По информации областного правительства, статус производителей органической продукции в Воронежской области имеют 18 хозяйств. Они выращивают зерновые и зернобобовые, яблоки, клубнику, голубику, малину, помидоры, огурцы, баклажаны, производят подсолнечное и тыквенное масло, хлеб, козье молоко, говядину, сыр, тыквенные муку и чипсы. На подходе – сертификация органических сыроварен и козьего молока, а также сока прямого отжима.

Где можно купить?

Фото Виталия Грасса.
Фото Виталия Грасса.

Такие продукты продаются в нескольких магазинах в Воронеже, в Лисках. Воронежскую «органику» можно встретить в торговых точках Москвы, Петербурга и других городов, а яблоки с соответствующим сертификатом – даже на Дальнем Востоке. Кроме того, органические продукты, произведенные в нашем регионе, продаются на всем известных маркет-плейсах, а также через соцсети. Более подробно узнать о производителях органики можно на сайте.

Почему стоит дороже?

В среднем «органика» на треть дороже обычной продукции. Но и на столько же выше ее питательная ценность – в ней содержится больше белков, углеводов, витаминов, клетчатки, минеральных веществ и микроэлементов. Дешевле сделать «органику» пока не получается. Органическое сельское хозяйство более трудоемко, а урожайность ниже по сравнению с традиционным способом. Аграрии здесь применяют щадящие для почвы технологии, используют биологические удобрения, ручной труд и тратят значительные средства на соответствие знаку качества. Это просто продукция другого качества, которую выбирают те, кому небезразлично, что они едят.

В чем специфика?

Производство органических товаров, начиная от состава почвы и заканчивая упаковкой, регулируется ГОСТ 33 980−2016 и соответствует требованиям, которые прописаны в Федеральном законе №280 от 3.08.2018 г. «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Как пояснил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области Сергей Сенчихин, в органическом производстве запрещается:

  1. Применение генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО), гормонов роста.
  2. Использование синтетических пестицидов, регуляторов роста, антибиотиков и синтетических красителей.
  3. Гидропонное производство.
  4. Применение минеральных азотных удобрений.
  5. Использование наноматериалов, включая упаковку и поверхности, контактирующие с продуктом.

Хозяйство, где производят органическую продукцию, должно располагаться вдали от источников загрязнения окружающей среды, вместо химических удобрений использовать севооборот. Семена и саженцы тоже должны соответствовать стандартам органического производства. Упаковка должна быть экологичной, пригодной для переработки. Фрукты не обрабатывают химикатами, собирают вручную.

Потребитель, конечно, желает видеть на прилавках яблоко чистое, красивое, ароматное. Но органические плоды могут быть небольшого размера, в парше и с червячком. Мы, как эксперты, уверены, что органическое яблоко по вкусовым качествам и аромату не перепутать с яблоком, выращенным в садах с применением химических средств защиты растений. Покупатель, оценив данные качества, будет искать на прилавках только это яблоко.
Сергей Сенчихин
руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области

Чем заменяют химические препараты?

По словам доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры земледелия, растениеводства и защиты растений, ведущего научного сотрудника ВГАУ Сергея Коржова, при органическом земледелии вносят препараты, полученные на основе живых микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности.

Подавляющее большинство биологических препаратов проявляют стимулирующие, защитные (от болезней и стрессов) и удобрительные функции. Живые микроорганизмы производят широкий спектр полезных веществ, каких нет в химических препаратах. Следует отметить, что отрицательный эффект при превышении дозировки биопрепарата невозможен. Биологические препараты вносят для профилактики болезней и вредителей растений, а химические, как правило, при появлении признаков наличия вредителей.
Сергей Коржов
профессор кафедры земледелия, растениеводства и защиты растений ВГАУ

Что касается животноводства, то при органическом производстве соблюдаются следующие требования:

  1. Свободный выгул.
  2. Запрет на использование антибиотиков в профилактических целях.
  3. Более длительный срок выращивания птицы и животных на мясо.
  4. Корм для такой скотины на 75% состоит из органических компонентов, никаких добавок и гормонов роста.
  5. В само мясо не добавляют консерванты и красители.

Кто и как сертифицирует «органику»?

Фото Виталия Грасса.
Фото Виталия Грасса.

В органическом производстве сертифицируется не продукция, а способ ее производства. Делают это аккредитованные, независимые от государства организации. В частности, в нашем регионе этим занимается филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.

После подачи заявки на сертификацию продукции и подписания договора Россельхозцентр формирует комиссию. Специалисты выезжают к заявителю на место производства и проверяют состав почвы, методы выращивания сельхозпродукции на соответствие абсолютно всем требованиям ГОСТ 33 980−2016. Образцы продуктов проверяют в лаборатории на наличие загрязняющих веществ, ГМО, пестицидов и прочих недопустимых в составе «органики» элементов.
Сергей Сенчихин
руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области

После соблюдения всех требований выдается сертификат соответствия на производство органической продукции, сведения о производителе, его продукции и сертификатах предоставляются в Минсельхоз РФ. После этого компания может нанести на упаковку своей продукции маркировку «органик».

Стоит отметить, что сельхозпроизводители органической продукции получают существенную господдержку. В Воронежской области возмещению подлежат затраты, понесенные на сертификацию органического производства, в размере 100%, а на приобретение разрешенных препаратов – 50%.

Контролируют ли производителей «органики» после выдачи им сертификата?

Фото Виталия Грасса.
Фото Виталия Грасса.

Срок действия сертификата соответствия органического производства – три года. За это время специалисты сертифицирующей организации проводят не менее двух плановых инспекционных выездов в хозяйство. Отбирают пробы почвы на анализ. Исследуют продукцию в лаборатории. По результатам контроля подтверждают действие сертификата, а в случае каких-либо нарушений приостанавливают действие сертификата соответствия и могут его даже ликвидировать.

«Органика» – это та же фермерская продукция?

«Органика» принципиально отличается от фермерских продуктов, товаров с пометками «био», «эко», «проверено Роскачеством» прежде всего тем, что регулярно проходит контроль.

Как визуально отличить органическую продукцию от фермерской?

Сделать это можно по маркировке на упаковке товара. Органическая продукция помечается специальным национальным государственным знаком – он представляет собой белый листок на зеленом фоне с надписями «органик» и «organic». Все остальные пометки «эко», «био» и прочие не относятся к органической продукции.

Каждому производителю органической продукции присваивают уникальный номер сертификата. Поэтому рядом с логотипом мы видим информацию о личном номере, по которому на сайте сертифицирующего органа можно проверить сведения о товаре, сроках сертификата, стране происхождения. Все эти данные размещены в открытом доступе.

Как нам рассказали в департаменте аграрной политики Воронежской области, существуют определенные требования для торговых сетей при реализации органической продукции:

  1. Она должна находиться в зоне, отдельной от традиционной.
  2. На каждой единице товара должна присутствовать официальная маркировка органического продукта РФ (тот самый госсзнак).
  3. Обязательно использование упаковки в соответствии с ГОСТ 33 980−2016, которая не приносит вреда окружающей среде и утилизируется через компост.
  4. На упаковке должен быть QR-код, который дает возможность покупателю перейти в госреестр Минсельхоза РФ и прочитать все сведения о происхождении товара.
  5. Наименование на упаковке совпадает с наименованием продукции в органическом сертификате.
  6. Каждая торговая сеть требует дополнительные протоколы безопасности и качества продукции.
По инициативе губернатора Александра Гусева органические продукты начали поставлять в образовательные учреждения. Пока их получают воспитанники Михайловского кадетского корпуса и Воронежского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Учащиеся получают органический цельнозерновой хлеб. С сентября планируют добавить новые виды таких продуктов и увеличить количество школ.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».