Монументальные обелиски и скромные, по-домашнему искренние экспозиции сельских музеев, объемные краеведческие исследования и трогательные сочинения школьников о воинах-прадедах, величавые сады памяти и небольшие аллеи с именными табличками – в Лисках чтут память предков и воспитывают это качество в последующих поколениях.

Любишь – значит защищаешь

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

Сейчас тема любви к Родине приобретает особое звучание и в первую очередь связана с ее защитой.

«Мой папа пошел защищать меня и страну, потому что он нас любит», – так рассказала о своем отце – участнике специальной военной операции семилетняя Алена, первоклассница одной из лискинских школ.

А вот что вспоминает о своих ощущениях после получения повестки мобилизованный лискинец Сергей: «Это не тот случай, когда размышляешь, сложно или несложно. Тут есть только одно слово – нужно».

Такая же позиция – и у добровольца Евгения из Лисок, который на время решил оставить собственный бизнес и заключить контракт: «Я ведь прекрасно понимаю, что, если не будет победы, не будет ничего».

Любишь – значит защищаешь. К этому призывает губернатор области Александр Гусев: «Патриотизм – это делать реальные дела на благо, как бы это ни звучало высоко, Родины и людей, которые тебя окружают, и здесь ключевое – делать».

Патриотизм в «Авангарде»

Фото  – из группы в «ВК» ГАУДО Воронежской области «УМЦ «Авангард»
Фото – из группы в «ВК» ГАУДО Воронежской области «УМЦ «Авангард»

Именно по инициативе Александра Гусева в селе Средний Икорец Лискинского района появился первый в регионе Центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Круглогодичный образовательно-спортивный лагерь оборудовали на базе Областного детского центра социальной реабилитации и оздоровления «Золотой колос». На работы направили более 50 млн рублей.

– Мы приняли уже десять смен курсантов практически из всех районов области, – рассказывает директор Центра военно-патриотического воспитания «Авангард» Сергей Авилов.

Обновили не только уже существующие здания, но и инженерные сети. По периметру территории установили ограждение, проложили тротуар, сделали площадку и плац для строевой подготовки. Рядом смонтировали полосу препятствий, установили несколько уличных тренажеров и оборудование для воркаута.

Сергей Авилов. Фото Валерии Авдохиной
Сергей Авилов. Фото Валерии Авдохиной

Проект по созданию центров военно-патриотического воспитания молодежи реализуют в российских регионах по инициативе Минобороны и при поддержке президента Владимира Путина. Первый такой центр открылся в Кубинке.

– Патриотическое воспитание молодежи, формирование лидерских качеств и устойчивой гражданской позиции является одной из ключевых задач как органов государственной власти, так и гражданского общества в целом. А капремонт детских лагерей позволит нам привести в надлежащее состояние загородные учреждения детского отдыха в каждом районе области.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Кстати, все преподаватели и воспитатели, работающие в «Авангарде», – офицеры с боевым опытом, которые прошли педагогическую переподготовку. И это вполне понятно – ведь в первую очередь здесь осваивают азы начальной военной подготовки мальчишки-старшеклассники, без пяти минут призывники.

– Дисциплина у нас строгая, но парням нравится. Каждая смена в центре длится по пять дней, и они быстро пролетают. Потом ребятам от нас не хочется уезжать.
Артур Исковских

Преподаватель Центра военно-патриотического воспитания «Авангард»

Артур Исковских ведет любимый у курсантов предмет – тактическую подготовку. Под его руководством мальчишки изучают характеристики современного боя, боевые приемы и способы ведения боевых действий, методики использования оружия. А еще вместе с преподавателем парни умудряются за смену выпустить стенгазету.

Сергей Авилов показывает нам стенгазету. Фото Валерии Авдохиной
Сергей Авилов показывает нам стенгазету. Фото Валерии Авдохиной

– Не коротенький боевой листок, а подборку статей с иллюстрациями, – уточняет Артур Исковских.

Он сам – художник-самоучка, который нашел применение своему таланту в строгой обстановке центра. Например, Артур Исковских украсил стену комнаты отдыха сюжетом на патриотическую тему.

– Вообще, без творчества любой боец заскучает. Мы разрешаем ребятам на смены гитары брать, если кто играть умеет. Потом смотры проводим.
Артур Исковских

Преподаватель Центра военно-патриотического воспитания «Авангард»

По окончании пятидневки каждый школьник получает свидетельство о прохождении сборов по начальной военной подготовке.

С февраля нынешнего года учебно-методический Центр военно-патриотического воспитания «Авангард» принял 838 человек.

Фото  – из группы в «ВК» ГАУДО Воронежской области «УМЦ «Авангард»
Фото – из группы в «ВК» ГАУДО Воронежской области «УМЦ «Авангард»

А с июня по август шанс попасть в «Авангард» появится и у девчонок, ведь здесь стартовали профильные смены «Патриоты Черноземья» для военно-патриотических клубов. В первые два потока сюда приедут юнармейцы из Россоши, Павловска, Ольховатки и других районов. А третий поток будет посвящен лискинским отрядам, которых в районе достаточно много.

– В городских и сельских школах Лискинского района действует 31 военно-патриотический клуб. В этих клубах занято более 700 человек.
Ксения Попова

Ведущий инспектор отдела образования администрации Лискинского района

Вокально-инструментальный «Рубеж»

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

Лискинский район – один из немногих, где при ветеранской организации пограничной службы ФСБ России действует клуб юных пограничников. Основной его костяк – ученики из первой и 12-й городских школ. Кроме того, ребята из школы №12 входят в молодежный состав вокально-инструментального ансамбля «Рубеж», который основали в Лисках четыре года назад.

– Сначала сомневались, приживется ли эта идея. Но уже после дебютного концерта стало ясно: зрители нас принимают хорошо, а значит, нужно непременно продолжать.
Владимир Косов

Руководитель Лискинской организации ветеранов пограничной службы ФСБ России

В числе первых, кто пришел в «Рубеж», были музыканты-любители Сергей Письменный, Алексей Семченко и Олег Иванюшин. А затем среди поющих пограничников появился и профессионал – педагог дополнительного образования 12-й городской школы Денис Головко. Сейчас он является художественным руководителем ВИА.

– Мы выступали не только в Лисках, но и в Первом и Втором Селявном, Ковалево, Дракино, Давыдовке, в Новохоперском, Таловском и Россошанском районах, а также в Белгородской области, – рассказывают молодые артисты.

Ансамбль хоть и молодой, но довольно результативный: артисты дали уже более 50 концертов. Молодой состав коллектива гастролирует по близлежащим районам и областям, а старшие дают концерты в зоне СВО.

– Когда моя дочь сказала мне, что хочет петь в ансамбле юных пограничников, я, конечно же, поддержала ее. Радует, что в репертуаре коллектива в основном патриотические песни – это так важно сейчас. А еще мою дочку стали узнавать на улице – ведь без выступления «Рубежа» не обходится ни одно городское мероприятие.
Ксения Ивченко

Мама солистки ансамбля «Рубеж» Елены Ивченко

Отдельный разговор – о выездных выступлениях в зоне специальной военной операции и благотворительных концертах в помощь участникам СВО. К таким поездкам артисты готовятся особенно тщательно. Кстати, в составе «Рубежа» есть и действующий военнослужащий, который на данный момент участвует в спецоперации.

Говорит и показывает «семнадцатая»

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

Для юнкоров телестудии городской школы №17 патриотическая тема – одна из любимых. Ко Дню Победы здесь сняли два сюжета.

– Каждый из роликов длится чуть более трех минут, – рассказывает руководитель юных журналистов Ирина Василенко. – Однако материал для них мы собирали годами.

Идея снять видео о красноармейце Николае Прохорове появилась, когда правнучка солдата – шестиклассница Полина Коробская – принесла на одно из занятий фронтовые письма и фотографии.

За основу ролика взяли два пожелтевших треугольника. Один из них подписан самим Николаем Прохоровым 14 ноября 1943 года и адресован матери – Ольге Львовне Прохоровой: «Мама, как ты там? Скучаю по тебе. Теперь я командир отделения. Пиши почаще. Твои письма для меня – как праздник. Целую тысячу раз. Твой Коля».

Николай Прохоров был призван в ряды Красной армии в июле 1941-го. И письмо, в котором сын рассказывает маме о своих достижениях, – единственная весточка от него. Николай погибнет при форсировании Днепра, едва дописав эти строки.

Второй треугольник – письмо Ольге Прохоровой от боевого товарища своего Коли: «Дорогая мамаша! Пишет вам близкий друг Николая – Титов Петр. Ваш сын героически погиб 14 ноября 1943 года. Похоронен в Запорожье, поселок Павло-Кичкас».

Второй сюжет посвящен красноармейцам из эвакуационных госпиталей, действовавших в годы войны в здании школы №17.

– Основой стали сведения из книги «Госпитальная история», изданной в 2021 году. Уникальная краеведческая работа вышла в свет благодаря директору СОШ №17 Инге Смоляковой и руководителю школьного музея Любови Каширской – именно они нашли в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске документы, которые свидетельствовали о том, что в здании школы с 1941 по 1943 год располагался не один, как считалось ранее, а два эвакогоспиталя: №2635 и №1060 – на 1 тыс. и 400 коек соответственно.
Ирина Василенко

Руководитель телестудии юных журналистов при школе №17 в Лисках

Стена памяти. Фото Валерии Авдохиной
Стена памяти. Фото Валерии Авдохиной

В виртуальной экскурсии школьники рассказывают не только об эвакуационных госпиталях, но и о мемориальной доске на стене школы, расположенных неподалеку памятнике и братской могиле и, конечно же, о школьном музее «Наследие».

А еще в 17-й школе второй год подряд проводят благотворительную выставку-ярмарку домашней выпечки в поддержку участников СВО и их семей. Автор проекта – заместитель директора СОШ №17 по учебно-методической работе Елена Яценко. Всю продукцию – пирожки, пирожные, кексы, торты и прочее – школьники пекут дома вместе с родителями. Кроме кондитерских изделий, посетителям предлагают домашние морсы и компоты.

В прошлом году проект признали победителем Общероссийского конкурса социально значимых инициатив молодежных добровольческих объединений ЦФО РФ в номинации «Я – доброволец».

Своих не бросаем

Глава района Игорь Кирнос лично участвует в доставке грузов в зону СВО. Фото Валерии Авдохиной
Глава района Игорь Кирнос лично участвует в доставке грузов в зону СВО. Фото Валерии Авдохиной

С начала спецоперации лискинцы передали в зону СВО разнообразные грузы на общую сумму около 42,1 млн рублей.

Автобусы ПАЗ, автомобили УАЗ и «Урал», квадрокоптеры и даже экскаватор – все это удалось приобрести и доставить бойцам благодаря результативной работе муниципальных властей, представителей предпринимательского сообщества, активистов различных волонтерских групп.

- С каждым из воинских подразделений мы работаем по заявкам – формируем грузы с учетом конкретных пожеланий воинов. Но особняком в перечне того, что нужно бойцам, стоят детские письма. По словам бойцов, именно такие весточки очень важны для них. Рисунки и сувениры – это как привет из дома, ощущение надежного тыла, которое придает сил и поднимает боевой дух.
Валерий Дегтярев

Заместитель главы Лискинского района

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

В акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами» участвуют даже воспитанники детских садов – именно от них наши бойцы получают самые трогательные послания, пусть с ошибками, но зато очень душевные. А еще именно коллективы детских садов города и района передают «за ленточку» больше всего выпечки.

- Все это настолько заботливо упаковывают, что мы умудряемся доставить нашим ребятам пирожки еще горячими. Отдельный разговор – об оформлении посылок. Каждая украшена детскими рисунками и надписями: «Дошколята – солдатам».
Валерий Дегтярев

Заместитель главы Лискинского района

Ученики городских и сельских школ делают для бойцов блиндажные свечи, плетут маскировочные сети и даже изготавливают так называемые армейские «бьюти-боксы», или «сухие души», – гигиенические наборы, позволяющие привести себя в порядок, используя минимальное количество воды.

- В нашем учебном заведении действует штаб федерального движения #Мывместе. В районной администрации держат связь с близкими участников СВО, и очень часто родственникам бойцов нужна помощь по хозяйству – вскопать огород, разровнять песок во дворе или просто навести порядок на придомовой территории. Это как раз наш случай – мы со студентами любим участвовать в таких трудовых десантах.
Данил Климов

Специалист по работе с молодежью Лискинского промышленно-транспортного техникума

Поддержка семей мобилизованных и добровольцев – еще одно направление, в котором активно задействованы лискинские школьники и студенты.

- Напомню, члены семей мобилизованных могут обратиться за поддержкой в администрацию муниципалитета по месту жительства. Подчеркну, что лимита по видам помощи на одного человека у нас нет и не будет, уже есть немало примеров, когда одни и те же люди получили возможность решить сразу несколько проблем.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Совместная работа

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

Сложились в Лискинском районе и другие добрые традиции, связанные с патриотическим воспитанием. В их числе – районный фестиваль художественного и технического творчества детей и юношества «Мы – патриоты Отечества». В этом году он прошел в 30-й раз и в нем поучаствовали более 2 тыс. лискинских школьников. На конкурс было представлено свыше 600 работ, более 100 детей стали победителями и призерами.

Особого внимания заслуживает выставка работ учеников детской художественной школы «Герой СВО глазами детей». Некоторые из ребят рисовали портреты реальных воинов-земляков, о подвигах которых узнали из районной газеты или в школе на тематических занятиях «Разговоры о важном».

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

Тесно сотрудничает со школами и Лискинский историко-краеведческий музей. Так, проект методиста ЛИКМ Инны Горбачевой «История, которую пишет Россия» получил грантовую поддержку второго спецконкурса президентского Фонда культурных инициатив по направлению «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

На средства гранта в музее и Владимирском соборе оформили исторические стенды, захватывающие обширный временной диапазон – от появления в Лисках первых кавалерийских формирований в XVIII веке до спецоперации на Украине. Экскурсионный график для школьников и студентов города и района составлен таким образом, чтобы экспозиции могли увидеть все желающие.

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

В западной и восточной частях Лисок по инициативе администрации установили стенды «Письма героям». На них жители и гости города могут оставить пожелания участникам спецоперации. К стендам прикреплены маркеры. Бойцы, приехав в отпуск, могут в очередной раз убедиться, что дома их любят и ждут.

Заместитель главы Лискинского района Татьяна Тихонова подчеркнула, что только совместными усилиями можно прийти к единой цели – победе и воспитать поколение, которое станет надежной опорой стране.

Дань памяти павшим

Только за 2022-й и текущий годы в Лискинском районе отремонтировали и благоустроили ряд мемориалов.

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

В селе Селявное 2-е обновили мемориал Герою Советского Союза Чолпонбаю Тулебердиеву и благоустроили территорию вокруг него. На работы из бюджета поселения направили 400 тыс. рублей.

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

В селе Ермоловка реконструировали мемориал бойцам Великой Отечественной войны. На памятнике заменили монумент, обновили пьедестал и гранитные таблички с именами. На работы направили в общей сумме более 2,6 млн рублей. Из регионального бюджета выделили 1 млн 963 тыс. рублей, из бюджета поселения – 330 тыс. рублей, еще 79 тыс. рублей собрали сами ермоловцы, а 263 тыс. рублей внесло местное сельхозпредприятие.

Фото Валерии Авдохиной
Фото Валерии Авдохиной

В селе Дракино завершили реконструкцию мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На работы местное ТОС «Молодежный» получило грант в областном конкурсе АНО «Образ будущего». Из регионального бюджета на реализацию проекта выделили более 990 тыс. рублей, около 72 тыс. рублей составили собственные средства ТОСа, порядка 7 тыс. рублей добавили из бюджета Дракинского сельского поселения.

Фото Юлии Белогорловой
Фото Юлии Белогорловой

В селе Почепское полностью обновили мемориал на братской могиле №433. Работы провели в рамках областной программы «Создание, реконструкция и благоустройство военно-мемориальных комплексов и воинских захоронений на территории Воронежской области» региональной государственной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». На эти цели направили 1 млн 128 тыс. рублей, из них 981,3 тыс. рублей составила субсидия из областного бюджета, еще 146,7 тыс. рублей – средства из местного бюджета.

Фото Елены Орловой
Фото Елены Орловой

В селе Лискинское приступили к обновлению мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны. Работы ведут в рамках программы инициативного бюджетирования. На эти цели направили более 3,8 млн рублей, из них 2 млн 990 тыс. составила субсидия из областного бюджета, 714, 2 тыс. –  средства из местного бюджета, еще 157 тыс. добавили местные жители и спонсоры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».