Житель Лисок, 22-летний Артем Пищулин, вернулся с СВО в июле, на тот момент у молодого человека закончился контракт с Минобороны. Сейчас парень помогает отцу в семейном бизнесе и занимается спортом. Кроме того, Артем Пищулин всерьез задумывается о том, чтобы получить высшее инженерное образование. О своих дальнейших планах лискинец рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

Шел в армию – пришел в профессию

По словам героя нашей публикации, в школьные годы он не задумывался о профессии инженера.

– Отец всегда был автомехаником, мама – железнодорожница, дежурная по станции. И, конечно, это сыграло определенную роль – после девятого класса я поступил в Лискинский техникум железнодорожного транспорта, получил профессию помощника машиниста. Но еще на производственной практике понял – это не совсем мое, – рассказал Артем.

Впрочем, работать по специальности долго не пришлось – юношу призвали в армию.

– Никогда не было мысли «откосить». Но и что служба мне так понравится, я, честно говоря, не ожидал. Служил водителем. К тому же повезло – распределили в лискинскую воинскую часть, считай – что дома. Через полгода «срочки» я принял решение заключить контракт, – пояснил Артем Пищулин.

Артем и Катя
Артем и Катя

Молодого контрактника повысили до командира отделения технического обслуживания, присвоив звание сержанта. А через несколько месяцев – в феврале 2022 года – началась специальная военная операция на Украине. Родителям Артем Пищулин сразу рассказал, куда его направляют. А вот девушке Екатерине не говорил всей правды целых два месяца.

– Я сказал ей, что еду на учения. Но потом она и сама стала догадываться, задавать вопросы, переживать. Пришлось признаться. Катя меня поддержала, хотя и волновалась очень, – вспоминает наш герой.

Понял, что такое дружба

Артем Пищулин служил на Луганском направлении. По его словам, полгода, проведенные в зоне СВО, стали для него проверкой на прочность:

– Не скрою: первые три месяца было страшно. Но и девушке своей – Катерине – я не то чтобы соврал, когда сказал, что еду на учения. Этот период стал, действительно, своеобразными учениями, если не сказать – школой жизни. Здесь я, как и многие, научился ценить мирное небо. И главное – человеческие отношения, в частности – дружбу.

Артем признается, что раньше дружба для него была больше словом – под ней подразумевались тренировка с ребятами, общее с ними времяпрепровождение.

– Там, за «ленточкой», дружба – это в первую очередь взаимовыручка, помощь и поддержка. Разумеется, такие вещи не забываются. Потому бойцы часто обращаются друг к другу: «Брат!» Среди моих сослуживцев – ребята из Борисоглебска, Курска, Липецка, Москвы, Питера. Ни с одним из них мы не прекратили общаться после того, как истек срок моего контракта. Парни уже несколько раз приезжали ко мне в гости. У меня, правда, выбраться пока не получилось – много накопилось дел за время моего отсутствия дома. Но в скором времени обязательно тоже навещу боевых товарищей, – рассказал Артем.

Направил энергию в мирное русло

Молодому человеку после возвращения из зоны СВО понадобился примерно месяц, чтобы вновь привыкнуть к мирной жизни. Артем признается: было очень непривычно без побудок, построений, постоянной боевой готовности.

– Однако я сразу постарался направить эту энергию в мирное русло. Во-первых, у отца в автосервисе всегда много работы. А во-вторых, очень помогло увлечение спортом. Там ведь тоже очень важны режим, дисциплина и выдержка, – рассказал Артем.

Кстати, спортом лискинец занимается с восьми лет. Сначала это было плавание, затем боевые искусства и, наконец, – тяжелая атлетика. Молодой человек уже успел поучаствовать и победить в фестивале силовых видов спорта, который прошел в Лисках в середине сентября. Артем Пищулин занял первое место в армлифтинге (поднятии максимального веса одной рукой).

Артем вместе со своим тренером Алексеем Харченко
Артем вместе со своим тренером Алексеем Харченко

– Но и в становой тяге он показал неплохие результаты – взял вес в 180 кг, это притом, что сам весит 100, – сказал тренер победителя Алексей Харченко.

Спортсмен участвовал не только в соревновательной части фестиваля, но и в его организации.

– Мероприятие получилось масштабным. Кроме лискинцев, приехали воронежцы, а также спортсмены из Каменского района. Одни только выступления в номинациях длились более трех часов. Потом еще подведение итогов, награждение, другие организационные моменты. Но все получилось. Теперь думаем и дальше работать в этом направлении, – поделились планами на будущее Артем Пищулин и Алексей Харченко.

Учитель и ученик

Этот тандем спортсмена и тренера неслучаен. Артем тренируется у Алексея с 17 лет, и за это время ученик и наставник успели подружиться.

– Артем моложе меня на семь лет, но он не по годам серьезный и целеустремленный. Это важно не только в спорте, но и в жизни вообще, – отзывается о своем ученике Алексей Харченко.

Во многом именно благодаря этим качествам Артем станет одним из самых молодых судей студенческих соревнований по тяжелой атлетике «Самый сильный», которые пройдут в Лисках ориентировочно в октябре. В турнире примут участие студенты четырех местных техникумов.

Затем Пищулин и Харченко собираются действовать по примеру известного российского спортсмена Михаила Кокляева, организовавшего проект «Сила дворов». Этот проект был запущен в сентябре 2022-го под эгидой Федерации силового экстрима России с целью развития массового спорта, а главное – вовлечения в него молодежи.

– Мы уже изучаем опыт Кокляева, а помогает нам в этом чемпион Европы по становой тяге и силовому троеборью Дмитрий Насонов. Он живет в Лисках, но общается с одним из самых титулованных силачей России – Кокляевым, – рассказали Артем и Алексей.

Несмотря на очевидные успехи в спорте, карьерные планы у Артема Пищулина все же другие. На будущий год он планирует поступить в вуз. В какой именно – еще не определился, но направление будет инженерное. При этом спорт молодой человек пообещал не оставлять.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».