Старший участковый уполномоченный Лискинской полиции Николай Батурин в своей профессии уже 35 лет. Среди местных стражей порядка он самый опытный. Административный участок, за который отвечает полицейский, находится в селе Дракино. На 5 тыс. кв. км проживают более 3 тыс. человек. Каждого из них 57-летний Николай Батурин знает лично – ведь в этом селе он родился и вырос. Как за долгие годы службы удалось не остыть к своей работе, да еще сделать так, чтобы в селе с «говорящим» названием число бытовых ссор неуклонно снижалось с каждым годом, узнала корреспондент РИА «Воронеж».

В селе крайне редко употребляют алкоголь

Семейные и бытовые ссоры, как правило, на первом месте среди тех правонарушений, которыми по долгу службы занимаются участковые. Но только не в селе Дракино.

Местные жители – люди дружелюбные и отзывчивые. К примеру, тепло принимают переселенцев с Украины, которых здесь много. Кроме того, на учете в отделе по делам несовершеннолетних не значится ни одного трудного подростка из Дракино.

По словам Николая Батурина, главную роль в своей работе он отводит профилактике. И это приносит ощутимый результат. А еще полицейский считает, что дракинцы становятся все спокойнее с каждым годом, потому что большинство сельчан крайне редко употребляют алкоголь.

Наше село – проездное. Рядом – трасса и железная дорога. Многие работают в Лисках или в Воронеже. Дорога туда и обратно занимает достаточно времени. Вернулся домой – уже и спать пора ложиться, завтра снова на работу. Тут не до пьянок и не до драк.
Николай Батурин
Старший участковый уполномоченный

Снижается и количество краж. Как правило, хищения совершают здесь заезжие, опять же из-за близости транспортных развязок. Личности злоумышленников удается установить быстро благодаря камерам видеонаблюдения.

А вообще, название нашего села произошло от слова «драться» только по одной из версий. По второй же, которая мне значительно ближе, село так назвали, потому что люди здесь поселились трудолюбивые. Крестьяне, перебравшиеся сюда из Серпуховского уезда в 1770 году, добросовестно очищали землю от разросшихся кустарников, «драли» ее, чтобы потом вспахать. Так и появилось наше Дракино.
Николай Батурин
Старший участковый уполномоченный

Мечтал стать железнодорожником

Николай Батурин после окончания восьмилетки поступил в Воронежский электромеханический техникум железнодорожного транспорта.

Получив специальность техника-механика и права помощника машиниста тепловоза, успел несколько месяцев поработать. Потом юношу призвали в армию. Служил солдат-срочник в Якутии, а после увольнения в запас в военкомате его уговорили освоить новую профессию – милиционера. В 1988 году в райотдел в Кашире срочно требовался дежурный в изолятор временного содержания.

Я согласился – молодость, желание попробовать что-то новое... И оказался прав – работа пришлась мне по душе. В 1991 году вернулся в Дракино по семейным обстоятельствам – приболел отец, нужно было ему помогать. С тех пор я здесь. О том, что не пришлось поработать машинистом, не жалею. В те времена все мальчишки мечтали стать кто космонавтом, кто летчиком. А мне хотелось поезда водить. Но жизнь распорядилась иначе.
Николай Батурин
Старший участковый уполномоченный

Кроме того, на решение Николая Батурина стать милиционером во многом повлиял героический пример земляка Алексея Ракитина. В соседнем с Дракино поселке Давыдовка есть улица, названная его именем. В далеком 1978 году 26-летний милиционер Ракитин погиб при исполнении – он в одиночку пытался задержать троих конокрадов в местном колхозе. Один из преступников был вооружен и нанес стражу порядка смертельное ранение.

Суд тогда был показательным, на него чуть ли не все жители окрестных сел пришли, даже из райцентра приезжали люди. Убийца получил пожизненное, его сообщники – серьезные сроки. Я еще ребенком был, конечно, на процессе не присутствовал, но милиционера Ракитина помню – он к нам в школу приходил, рассказывал про свою работу. Вот и я теперь к ребятам-школьникам прихожу.
Николай Батурин
Старший участковый уполномоченный

Кстати, дочь Николая Батурина, можно сказать, пошла по стопам отца – получила профессию юриста. Сын стал врачом.

Служба – дело круглосуточное

Формально рабочий день участкового длится с 9:00 до 18:00. Но только не в селе. В Дракино каждый знает домашний адрес и телефон Николая Батурина.

За советом или помощью к нему обращаются вне зависимости от времени суток. И к такому режиму страж порядка уже привык. Поздние звонки или визиты давно стали нормой. К тому же, по словам Батурина, это помогает лучше узнать односельчан.

Вот однажды приходит ко мне пенсионерка и плачет. Говорит: «Я сейчас какому-то жулику сама всю пенсию отдала!» Начинаю допытываться – как так? Выясняется, что пришел к ней какой-то заезжий гастролер и наудачу сказал: «Бабуль, твоя сестра из Воронежа в больнице лежит и просила передать, что ей деньги нужны». Вся проблема в том, что у обманутой пенсионерки, действительно, была сестра в областном центре. И она отдала мошеннику деньги. Хорошо, почти сразу ко мне прибежала. Нам удалось задержать злоумышленника. Однако это скорее счастливая случайность. Большинство таких афер остаются нераскрытыми, потому что люди сами виноваты – проявляют излишнюю доверчивость.
Николай Батурин
Старший участковый уполномоченный

Отдыхать полицейский предпочитает активно. Свой дом Николай Батурин построил сам. И, по уверению хозяина, работа здесь есть всегда. Но она только в удовольствие. По сельским меркам огород у Батуриных небольшой – пять соток. Мужчина рассказывает, что этого им с женой вполне хватает.

Дети героя публикации уже давно выросли и живут в Воронеже. На наш вопрос, а не хотели бы вы тоже перебраться вслед за детьми в город, Николай Батурин покачал головой. Говорит, что если все уедут из Дракино, кто тогда там останется?

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».