У 48-летней жительницы Лисок Елены Решетниковой участвует в специальной военной операции двоюродный брат. 36-летний Сергей – кадровый военный, десантник. На СВО он с первых дней, причем на самых сложных направлениях. В апреле 2023 года боец получил тяжелое ранение, потерял ногу. Сейчас кавалер ордена Мужества осваивает протез и уже написал рапорт, чтобы после завершения реабилитационного курса вернуться и продолжить службу.

В свою очередь, Елена Решетникова, объединившись с другими волонтерами, активно участвует в формировании гуманитарных грузов в зону СВО. Профессиональная портная, она шьет для военных тактическую одежду, но этим не ограничивается. Как жительнице Лисок удалось подключить к волонтерской деятельности всю свою семью и друзей – узнала корреспондент РИА «Воронеж».

Днем шьем артистам, а ночью – бойцам

Брат Елены, Сергей
Брат Елены, Сергей

С двоюродным братом Сергеем у Елены Решетниковой – самые теплые отношения. Три ее дочери – 24-летняя Дарина, 23-летняя Диана и 10-летняя Милана – тоже очень любят своего дядю.

Вообще, у нас сплоченная семья. Сережа вырос в Ростове, но всегда был у нас в Лисках частым и желанным гостем. Когда началась специальная военная операция, я предполагала, что он будет участвовать в ней с первых дней – все-таки кадровый военный с серьезным боевым опытом. У него за плечами – несколько командировок на Северный Кавказ и в Сирию. Но сначала он нам ничего не сказал. А потом попросил сшить несколько комплектов тактической одежды. Я все поняла и больше вопросов не задавала.
Елена Решетникова
Жительница Лисок
Елена Решетникова и ее коллега Наталья Афанасьева
Елена Решетникова и ее коллега Наталья Афанасьева

Героиня нашей публикации – швея с многолетним стажем. Поэтому сразу же принялась за работу. Однако, по словам Елены, кроить и шить одежду для бойцов сложно даже опытным мастерам. Особенно если речь идет о зимних форменных комплектах для десантников – так называемых «горках». Костюмы должны быть очень теплыми и при этом легкими и непромокаемыми, иметь множество карманов, легко трансформироваться. На изготовление одного комплекта уходит примерно два дня. И это без учета кроя, который тоже очень сложный.

Мне пришлось попросить о помощи своих коллег – Светлану Пономареву, Наталью Афанасьеву, Наталью Кострыкину, Валентину Симутину. Мы вместе с ними шьем костюмы для творческих коллективов Лисок: хореографических, театральных и других. Напарницы без колебаний подключились. Дело пошло гораздо быстрее. Даже составили своеобразный график – допустим, днем костюмы артистам шьем, а ночью – одежду нашим бойцам. Потом немного отдыхаем, и снова за работу.
Елена Решетникова
Жительница Лисок

На сегодняшний день женщины сшили для участников СВО порядка 200 комплектов. Это не считая балаклав, снудов, термобелья, свитшотов с начесом и прочей «мелочевки», как они скромно отзываются о своем труде. Волонтеры «одевают» не только десантников – не так давно освоили пошив костюмов для танкистов и артиллеристов. Херсон, Запорожье, Сватово-Кременная, Авдеевка, Бахмут – вот далеко не полный перечень направлений, по которым портные отправили форменные комплекты.

Больше всего радует обратная связь, которую мы получаем от наших ребят. Сейчас к нам поступают просьбы от самых разных подразделений. По мере сил стараемся никому не отказывать. Недавно одна воинская часть передала целую партию курток – 120 штук. Все они были с поломанными замками. Починили, заменили и отправили назад.
Елена Решетникова
Жительница Лисок

К победе – всей семьей

Только лишь пошивом тактической одежды Елена Решетникова не ограничивается.

Как и многие женщины, я люблю готовить и прекрасно понимаю, что ребята скучают по домашней еде. Поэтому стараемся регулярно отправлять нашим защитникам гостинцы – выпечку, мясные блюда, салаты.
Елена Решетникова
Жительница Лисок

Сестра Елены – Светлана Митогуз из Воронежа – активно подключилась к этому семейно-дружескому подряду и целыми коробками передает для бойцов домашние пирожки, булочки и даже торты.

Старшие дочери Елены Решетниковой – Дарина и Диана – активно участвуют не только в приготовлении гостинцев. Девушки – автоволонтеры, они перевозят посылки по Воронежской области.

Диана, ее жених Артем и Милана
Диана, ее жених Артем и Милана

Кстати, Диана встретила своего молодого человека – Артема – именно благодаря волонтерской деятельности. Сначала ее маме – Елене Решетниковой – поступил заказ от артиллеристов на пошив тактической одежды.

Костюмы сшили, доставили. Так моя Диана познакомилась с Темой. Сначала завязалась переписка, потом он приехал к нам в краткосрочный отпуск. Как и Сергей, он тоже кадровый военный, родом из Челябинской области. Я понимаю и одобряю выбор дочери. Теперь она ждет своего защитника. Когда СВО закончится, у них обязательно все сложится – я как мать в это верю.
Елена Решетникова
Жительница Лисок

Младшая дочь Елены – 10-летняя Милана – тоже помогает. Ученица 4 «Б» класса лискинской городской школы №1 вместе с одноклассниками и учительницей Инной Семеновой плетет маскировочные сети, пишет письма бойцам и отправляет им посылки с конфетами и печеньем.

Как и все дети, моя Мила – сладкоежка. Но теперь завела правило – откладывать карманные деньги, покупать на них «вкусняшки» и относить в школу. Также делают и другие ребята из ее класса. Потом, когда сладостей накапливается достаточно, они фасуют их по коробкам, украшают рисунками и трогательными пожеланиями и передают для отправки в зону СВО. Уверена, что это лучшая форма патриотического воспитания, какая только может быть, – привлекать детей к волонтерской работе.
Елена Решетникова
Жительница Лисок

Вместе, а не вместо

Елена Решетникова, ее родственники и друзья не примыкают к какой-то определенной инициативной группе. По словам активистов, они стараются быть полезными на всех направлениях.

Мы сотрудничаем как с лискинскими, так и с воронежскими волонтерами. Групп много, а цель одна – победа. Надо сушить овощи и мясо для борщей – делаем, не хватает рук для комплектования «армейских душей» – подключаемся. Однажды бойцы из расположенного неподалеку воинского подразделения вместе с тактическими костюмами заказали салат «Оливье». Я в шутку спросила: «Сразу в ванну крошить?». А они на полном серьезе отвечают: «Не ошибешься!». И всю ночь мы резали салаты и фасовали их в большие трехлитровые контейнеры.
Елена Решетникова
Жительница Лисок

Совсем скоро брат Елены Сергей вновь отправится в зону СВО – рапорт уже подписан. Любящая сестра тяжело переживает предстоящую разлуку. Но, по ее словам, справляется с эмоциями.

У них, наших защитников, задача гораздо более сложная – отвести беду от всей России, если надо – прикрыть нас собой. А наша обязанность – ждать, но при этом не сидеть сложа руки, а делать все для скорейшей победы.
Елена Решетникова
Жительница Лисок

Надежный тыл и поддержка – то, что нужно сейчас нашим бойцам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».