Молочный комплекс компании «ЭкоНиваАгро» на 2800 голов коров начало работу в селе Верхний Икорец Бобровского района. При выходе на проектную мощность здесь будут производить 24 тыс. т молока в год. Ожидается, что максимальных мощностей комплекс достигнет уже в 2016 году, сообщил руководитель компании Штефан Дюрр губернатору Алексею Гордееву во вторник, 29 декабря.

Общая стоимость проекта – 1,265 млрд рублей. Строительство началось в 2014 году, за это время введены в эксплуатацию производственные и административные корпуса, доильный зал, сенажные траншеи, создана инфраструктура.

– Мы ввели в строй 15-й мега-проект по молочно-товарному производству. Это крупный и в масштабах страны проект, и что очень важно он частный, при этом относительно небольшие затраты в расчете на одно скотоместо. Общая сумма инвестиций – 1,3 млрд рублей, это для района хорошие инвестиции, – отметил губернатор.

Это шестой по счету комплекс компании в Воронежской области. Все они построены по одному принципу, но каждый раз во время строительства применяются новые технологии, сообщил Штефан Дюрр.

– Сейчас мы применяем такие технологии, что даже в мороз коровы себя очень хорошо чувствуют, соответственно, дают хорошее молоко. На это комплекс половину нетелей мы поставили уже своих, с других комплексов, и они дают не хуже, чем те животные, которых привезли из Голландии, Венгрии Германии. Когда выйдем на полную мощность, ожидаем здесь надой 60-70 т молока в сутки, – рассказал он.

Комплекс в Верхнем Икорце вошел в подготовленный Минсельхозом перечень проектов для получения мер государственной поддержки на возмещение части прямых понесенных затрат по строительству и реконструкции (20%).

В Бобровском районе запустили крупный молочный комплекс

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».