, Воронеж
  • 15311

Две полоски счастья. Как пережившие горе герои РИА «Воронеж» справляются с ролью родителей

Семья Коровиных называет рождение сына чудом.
Две полоски счастья. Как пережившие горе герои РИА «Воронеж» справляются с ролью родителей Две полоски счастья. Как пережившие горе герои РИА «Воронеж» справляются с ролью родителей
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов; из семейного архива Коровиных

Об Артеме и Анне РИА «Воронеж» написало в феврале 2014 года. Пара была вместе со школы и строила планы на будущее, несмотря на то что Артем после несчастного случая оказался прикован к инвалидной коляске. История их невероятной любви тогда покорила регион. В адрес редакции пришло огромное количество писем с пожеланиями счастья Артему и Анне. В августе 2014 года Аня и Тема пригласили журналистов РИА «Воронеж» на свою свадьбу, а спустя шесть лет показали своего первенца Ванечку. У Артема тяжелая травма позвоночника, он передвигается в электрической коляске. Долгое время зачать ребенка у супругов не получалось. Коровины уже настроились на ЭКО, как вдруг на тесте появились долгожданные две полоски.

Аня и Артем познакомились, когда им было по 15 лет. Их представила друг другу общая подруга. При встрече выяснилось, что живут они в соседних подъездах, но до этого не замечали друг друга. Вначале дружили, потом начали встречаться. И для Темы, и для Ани эта любовь была первой.

– У нас были безумно сложные отношения. Раз в месяц мы точно расходились и снова сходились. Ссорились по мелочам. Однажды я лапшу быстрорастворимую не заварила, и это стало причиной очередного разрыва. Да и девочки другие тоже на пути вставали. Но надо отдать должное: Артем никогда меня не обманывал, одновременно со мной и еще с кем-то не встречался. Уходил. Мы пытались забыть друг друга, я тоже пробовала строить отношения с другим парнем, но спустя время Артем ко мне возвращался. И я его прощала, мы тогда на все проще смотрели. А еще нас словно магнитом тянуло друг к другу, – вспомнила Анна.

Окончательную, как тогда казалось, точку в отношениях пара поставила после возвращения Артема из армии. Аня уехала отдыхать в Одессу с подругой, а через пару дней после возвращения домой узнала, что с Артемом случилась беда. Он прыгнул с обрыва в реку и ударился позвоночником.

– Больно не было, сознание я не терял. Секунды через две чувствую, что мое тело, как буек, всплывает: ноги отдельно, руки сами по себе болтаются. Почти сразу же меня ребята подхватили и в «скорую» погрузили. Там я отключился. В этот же день меня прооперировали. Потом еще одна шестичасовая операция. Врачи собирали позвоночник по кусочкам, крепили его металлом, – рассказал Артем.

Аня сразу же пришла навестить Артема в больницу, поговорила с врачами. Артем тогда верил в то, что его паралич – временное явление, а вот Аня трезво оценивала ситуацию. Она знала, что шансов встать у парня очень мало – тогда главным было, чтобы Артем вообще выжил.

Они снова стали тесно общаться. Когда пришло осознание, что жизнь не будет прежней, Артем стал прогонять Аню из своей жизни.

– Говорил: «Зачем я тебе? Что я могу дать? Найди себе здорового мужика, роди от него детей. Я калека, не ломай себе жизнь». А я понимала, что ему без меня никак. За ним тогда только его мама ухаживать могла, но ей работать еще надо, чтобы семью содержать. Надо было сиделку нанимать, но это, во-первых, большие деньги, во-вторых, я тогда была почти дипломированным медиком, и к тому же Артем меня не стеснялся. Прошел год. Тема уехал на реабилитацию в другой город, звонит мне в один из вечеров по Skype и говорит страшные вещи – мол, сейчас в клинике руки разработает и сможет эти же руки на себя наложить. Я ему кричу в ответ: «Ты с ума сошел? Решил маму свою одну на свете оставить? Давай я тебе сына рожу, ты увидишь его – и потом делай уже что хочешь со своей жизнью». И знаете, какая у него реакция на мои слова была? Сказал: «Давай поженимся». Я сначала думала, что он шутит, но на следующий день Тема снова спросил, выйду ли я за него замуж. Ответ был «да», – улыбаясь, вспомнила Аня.

Родители Ани новость о свадьбе восприняли спокойно, хотя она была готова к скандалу. А вот мать Артема отнеслась к этой идее настороженно: боялась, что Аня передумает и сын еще больше впадет в депрессию.

Но никто не передумал. Свадьба состоялась 11 августа 2014 года. За праздничным столом молодоженам желали любви, счастья, достатка и не затягивать с потомством. Аня и Артем в один голос говорили, что хотят троих детей, а первым у них будет сын. И как в воду глядели. В мае 2019 года в семье Коровиных родился первенец.

– Я долго не могла забеременеть. Мы оба прошли всевозможные анализы, которые показали, что мы здоровы с точки зрения репродуктивной системы, но зачать не могли. Начали готовиться к ЭКО, должны были в октябре сдавать анализы для экстракорпорального оплодотворения, но в сентябре я узнала, что беременна. Что тогда со мной творилось, словами не передать. Я не верила, что случилось чудо. Да что там, я до сих пор смотрю на нашего глазастенького и щекастенького мальчика и говорю Артему: «А может, я сплю и мне снится классный сон? Неужели это счастье с нами случилось?» – смеется Аня. – Многие знакомые не могут поверить, что мы без ЭКО обошлись. Вопрос, как смогли сделать ребенка, мы слышим часто. Люди не могут представить, что колясочник мог стать отцом без медицинского вмешательства. Но это так.

Беременность протекала хорошо. Роды тоже были легкими. На выписке Артем не сводил глаз со своего первенца. И, хотя руки после травмы ослабли, нашел силы взять сынишку. Мальчика назвали Иваном, в честь прадедушки-полковника.

После родов Аня сразу вернулась на учебу: она получает второе медицинское образование – учится на фельдшера. В колледж и на практику в больницы ездили всей семьей. Оставить Артема одного дома с сыном нельзя – он не может самостоятельно подняться с кровати, поесть. Поэтому рано утром Аня сначала сажала в машину мужа, грузила его коляску в багажник, а потом перемещала в детское кресло сына.

– Ванечку я или с Темой в машине оставляла, а когда он просыпался, Артем мне звонил и я выбегала за ребенком. Или, если Ваня не спал, брала его с собой на пары. Педагоги меня понимали, было дело, что даже сидели с ним, когда я в соседней аудитории экзамен сдаю. В конце прошлого года нам попроще стало перемещаться, мы купили большую машину, в которую я завожу Артема по специальному раскладному пандусу. Мне теперь не приходится его на себе перетаскивать из кресла в салон машины, – демонстрируя большой семейный автомобиль, поделилась Анна.

– Я, кстати, когда Аню жду в машине, не ворон в окне считаю, – улыбнулся Артем. – Работаю. На планшете создаю группы в социальных сетях. Много денег работа не приносит, но я стараюсь искать больше клиентов. У меня ребенок, жена, я не могу тихо сидеть и ждать пока перечислят пособие по инвалидности, а потом думать, как на него прожить. Женился, родил ребенка – будь добр обеспечивай семью, если ты нормальный мужик, так ведь?

Когда Ванечка был маленьким, Артем сажал его в слинг и убаюкивал, катая в инвалидной коляске.

Сейчас сынишка стал тяжеловат для отца, к тому же Ваня любит поиграть с пультом управления коляски, поэтому все чаще Артем следит за мальчиком, находясь рядом. И если видит, что Ванечка начинает шалить или хочет куда-то залезть или что-то погрызть, зовет жену.

По словам Ани, Артем очень добрый и заботливый отец. Всегда говорит с сыном спокойным тоном, часто целует и каждый раз, ложась спать, заглядывает в кроватку, чтобы проверить, как там малыш.

Молодые родители живут вместе с матерью Артема. Она молодая, активная бабушка, которая успевает много работать и помогать с внуком.

Аня стала правой рукой мужа во всех делах. Она его ангел-хранитель, которая и накормит, и умоет, и оденет, и своим озорным смехом настроение поднимет.

Артем не стесняется своей инвалидности, он принял ее и старается радоваться жизни здесь и сейчас. Молодые родители часто выбираются в лес, объехали все красивые места Воронежской области, ездят на море.

А недавно Артем осуществил давнишнюю мечту – полетать на мотопараплане. Инструктор был впереди, а Артем – на сиденье пассажира.

– Помню, когда начал выходить в люди после травмы, знакомые на меня странно реагировали. Приходилось им говорить, что я не дурачок, – да, я не хожу, но в остальном я такой же, как и раньше, голова на месте и мозги в порядке, – заметил Артем. – Кстати, как купили большую машину, на Аню стало больше мужчин смотреть. Всех удивляет, как такая маленькая девочка управляет большой машиной. Так что теперь за ней глаз да глаз!

– Между прочим, я тебя тоже ревную. Ты всегда так мило разговариваешь со всеми женщинами, что это немного напрягает. А что вы думали, если колясочник, значит, на нем крест ставить можно как на мужчине? Поверьте, это не так. Я сейчас абсолютна счастлива как женщина и мать. Меня любят, жалеют, оберегают, рядом сынишка, что еще нужно для счастья? – обнимая своих мужчин, призналась Аня. – На свадьбе мы сказали вам, что у нас первым будет сын. Так и случилось. А еще мы тогда загадали, что у нас будет трое детей. Если Бог даст нам такое счастье, обязательно вам сообщим о пополнении и позовем в гости!

Счастливые Коровины рассказывают о рождении малыша

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: