Активисты лискинского села Масловка продолжат благоустройство парка имени адмирала Ушакова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил автор проекта парка Михаил Клеймов в среду, 4 мая.

Парк и часовню в честь адмирала Федора Ушакова заложили в 2020 году. Проект одобрен митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием. В прошлом году общественники выполнили работы первого этапа – проложили водопровод, завезли чернозем, установили ограждение и частично озеленили территорию.

На втором этапе продолжат начатое благоустройство. На парковой территории проложат пешеходные дорожки из брусчатки, установят скамьи и урны. На деревянных щитах смонтируют декоративное название «Парк адмирала Ушакова» с подсветкой металлических букв. В рамках озеленения высадят 20 кустов можжевельника и 40 спиреи.

Также установят два информационных стенда, рассказывающих о будущем парке, историческом обосновании проекта, личности Федора Ушакова и его действиях на Икорецкой судоверфи.

– В этом году ТОС поучаствовало в защите общественных инициатив уже восьмой раз. На сегодняшний день парк с часовней в центре Масловки – единственный в регионе мемориальный проект в честь известного русского адмирала. На втором этапе благоустройства предстоит подготовить грунт, сделать дорожки. Их выложат в форме креста с круглыми площадками по вершинам. Проблема всех ТОСов, которые выиграли гранты в этом году, – удорожание цен. Жертвовать длиной дорожек мы не будем – постараемся уложиться в смету, притом сделаем все качественно. Проект парка в честь адмирала Федора Ушакова будет развиваться и дальше – в будущем году предстоит установка инсталляций и монтаж освещения. Параллельно с освоением гранта планируем заложить в этом году фундамент будущей часовни, – рассказал Михаил Клеймов.

На работы ТОС «Община» потратит областной грант в размере 559 тыс. рублей, собрали 40 тыс. рублей, из местного бюджета выделили 70 тыс. рублей, еще 25 тыс. рублей предоставили благотворители. Работы второго этапа завершат 15 ноября 2022 года.

Контекст

ТОС «Община» создали в 2015 году, в него входит около 250 человек. С помощью грантовой поддержки активисты уже реализовали шесть проектов по благоустройству села. Среди них – строительство детской площадки, установка ограды кладбища, строительство парка «Штурвал», открытие инфозоны с автобусной остановкой, закладка часовни и парка адмирала Ушакова и освоение первого этапа его строительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».